Как утилизировать живую ель

Новогодние праздники подошли к концу.  Елочные украшения собраны и убраны до конца года. А что же делать с самой елкой? Многие, не задумываясь, выбрасывают начинающие осыпаться деревья в контейнер. Насколько это правильно?

Цивилизованно избавиться от елей, радовавших нас в праздничные дни, предпочитают не все. Даже там, где есть пункты сбора деревьев. Проще выбросить ель, увитую мишурой и серпантином, в мусорный контейнер. 

В первую очередь это чревато тем, что ель заполняет сразу практически весь объем емкости для сбора отходов. А люди продолжают нести мусорные пакеты в контейнер. Происходит его переполнение, а далее и захламление площадки. Мусор растаскивается животными, разносится ветром.  Управляющая компания несет дополнительные затраты на уборку территории на самой площадке и вокруг нее, а административные органы и региональный оператор начинают получать жалобы.

Как избежать такой ситуации? И как правильно и с наименьшим вредом для окружающей среды выбросить использованное дерево?

Самое удачное решение – сдать ель в централизованный пункт сбора. В Новокузнецке такой контейнер стоит по адресу ул.Транспортная, 140.

Также можно привезти елки в центры содержания животных. Хвоя идет на корм и подстилку.

Если в вашем населенном пункте нет пункта сбора, то оставьте елочку в отсеке для крупногабаритных отходов на контейнерной площадке. 

Напоминаем, что экипажи не занимаются сбором деревьев на придомовой территории.  Просим управляющие организации довести эту информацию до жителей. 

 


По информации пресс-службы ООО «ЭкоТек»