В Новокузнецке продолжается газификация частного сектора в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»

В Новокузнецке продолжается газификация частного сектора, которая проходит в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
В наступившем году возобновилась работа городского координационного штаба по переводу индивидуальных жилых домов с угольного на газовое отопление. 
В декабре 2022 года три организации получили субсидии на газификацию 240 домов.  Все подрядчики на данный момент закупили оборудование, и уже на следующей неделе зайдут непосредственно на физическое исполнение работ по монтажу систем газового оборудования в домах. Ориентировочный срок исполнения – 1 квартал 2023 года.
Кроме того, в декабре прошлого года проведен конкурс на предоставление субсидий на газификацию частного сектора в 2023 году. На данный момент определены 5 организаций-победителей. В настоящее время перед ними стоит задача по заключению договоров о техприсоединении индивидуальных жилых домов к услугам ООО «Газпром» ООО «Газпром газораспределение Томск». К этой работе будут также подключены администрации районов.
Сейчас порядка 1500 домов частного сектора технически готовы для заключения договоров на техприсоединение. 
После новогодних праздников самое время активизироваться самим собственникам, желающим перейти на газовое отопление и имеющим такую возможность, и подать заявку на техприсоединение единому оператору газификации. 
Напоминаем также о необходимости оформления собственником правоустанавливающих документов на земельный участок: либо права собственности, либо договора аренды. В дальнейшем это позволит беспрепятственно получить акт готовности смонтированной системы и заключить договор на поставку газа. 
Контактные номера телефонов для получения информации:
1. Единый информационный центр ООО «Газпром» ООО «Газпром газораспределение Томск» в г. Новокузнецке – 34-07-92.
2. Администрация Кузнецкого района – 32-14-13.
3. Администрация Орджоникидзевского района – 32-04-56.
4. Комитет ЖКХ г. Новокузнецка – 71-87-96 (в том числе по вопросу подключения других районов города).