Прокуратура Кузнецкого района г. Новокузнецка разъясняет.

 

Правительство Российской Федерации постановлением от 06 октября 2022 года № 1769 утвердило изменения в Правила дорожного движения, которые касаются, в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч, масса транспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение таких средств будет регулироваться специальными дорожными знаками – разрешение, ограничение или запрет перемещения в тех или иных зонах. Принятие решения об установке знаков возложено на органы местного самоуправления.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет, для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям указанных устройств необходимо переходить к движению пешком.

На электросамокатах любой массы разрешено двигаться по правому краю проезжей части дорог лицам старше 14 лет и там, где максимальная скорость ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Устройства должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки, использующие их люди по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Утверждены два новых знака. Один обозначает зарядку для автомобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

У знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом знаке к букве Р добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится изображение инвалида – колясочника.

Осуществлено визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки. Зона платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми.

Указанные изменения в Правила дорожного движения вступают в силу с 01 марта 2023 года.