В Новокузнецке полицейские проводят с пенсионерами беседы по профилактике мошенничеств

В рамках акции «Не дай себя обмануть!», направленную на профилактику мошенничеств, сотрудники УМВД России по г. Новокузнецку продолжают встречаться с трудовыми коллективами организаций и предприятий города, пенсионерами и студентами и предупреждать о действиях аферистов.

Накануне сотрудники органов внутренних дел Новокузнецка пришли к постоянным читателям библиотеки им. Д.С. Лихачева Новоильинского района города. На встрече присутствовали 35 пожилых граждан в возрасте от 55 лет.

Старший специалист группы по связям со средствами массовой информации УМВД России по г. Новокузнецку капитан внутренней службы Данил Пересадин рассказал присутствующим об уловках мошенников.

В ходе встречи в очередной раз подтвердилось, что пенсионеры и сами хорошо знают схемы аферистов. Пожилые люди рассказали, что видят листовки областной акции «Не дай себя обмануть!» в автобусах, библиотеках, торговых центрах и других общественных местах, постоянно слышат предупреждения о мошенниках по телевизору, от полицейских и социальных работников, читают в газетах. Но, несмотря на это, они согласны, что подобные встречи-предупреждения нужно проводить как можно чаще, ведь пожилые люди доверчивы и отзывчивы, а злоумышленники в своей преступной деятельности используют красноречие и актерское мастерство, с помощью которых и вводят жертв в заблуждение.

Беседа вызвала большой интерес. На конкретных примерах сотрудник органов внутренних дел рассказал о том, как мошенники обманывают пенсионеров. Собравшиеся активно включились в обсуждение, рассказали о том, как они или их знакомые чуть не попались на уловки злоумышленников.

Участникам мероприятия также были продемонстрированы телевизионные сюжеты, в которых пострадавшие от действий мошенников рассказывают, как их удалось обмануть.

После беседы полицейские раздали пенсионерам памятки социальной акции «Не дай себя обмануть!» и попросили разместить их в подъездах многоквартирных домов и раздать знакомым.