Навстречу работодателям

В центре занятости населения города Новокузнецка успешно внедряется новая форма сотрудничества с работодателями

«Гарантированное собеседование» - так называется новая услуга, предлагаемая службой занятости. По заявке работодателя специалисты центра занятости проводят предварительный отбор кандидатов на вакантные рабочие места из числа ищущих работу и безработных граждан, учитывая квалификационные требования потенциального сотрудника. Затем организуется собеседование претендентов с работодателем, который выбирает подходящих работников.

В настоящее время работодатели стали активно пользоваться новой услугой и успешно решать проблему дефицита кадров.

Так, ООО «АйВита» «заказали» центру занятости поиск представителей достаточно редкой профессии «электромонтажник оптоволоконной связи». Специалисты службы занятости подобрали троих соискателей, работодатель встретился с ними, отобрал двух подходящих кандидатов, которые сегодня уже трудятся на предприятии.

По заявке Управления федеральной службы судебных приставов специалисты центра занятости в течение двух недель отбирали кандидатов, имеющих высшее экономическое или юридическое образование, на гарантированные рабочие места в должности судебных приставов. Затем состоялась  встреча  с работодателем. Из 25 претендентов, подобранных центром занятости, на работу  пригласили 10 человек. Чтобы «прочувствовать» непростые служебные обязанности судебных приставов, для кандидатов организуют мини-стажировку на рабочем месте с наставником, после которой они смогут осознанно принять решение о трудоустройстве.

ООО «СМЦ» с помощью центра занятости решило проблему с дефицитом огнеупорщиков. Тандем «центр занятости – предприятие» дал положительный результат. Это подтвердил директор по персоналу Сергей Ермаков.

- Предварительный отбор кандидатов специалистами центра занятости очень сэкономил наше время. В назначенный день мы встретились с 46 подобранными соискателями, разъяснили им условия труда, специфику работы, познакомили с программой обучения профессии «огнеупорщик». На следующий день мы провели для 20 выбранных нами кандидатов экскурсию на производство. Сегодня 17 будущих огнеупорщиков приступили к работе с обучением на рабочем месте. Еще трое проходят медицинскую комиссию, после чего пополнят их ряды. Новая форма сотрудничества нам понравилась. Если возникнет необходимость, мы обязательно обратимся за помощью в центр занятости.

Для специалистов Центра занятости населения города Новокузнецка работодатель – клиент номер один, поэтому поиск и внедрение наиболее эффективных оперативных форм сотрудничества в подборе необходимых кадров – одно из важных направлений в работе службы занятости.