Полицейские Новокузнецка в рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» приняли участие в заседании круглого стола

В Сибирском государственном индустриальном университете прошел круглый стол по теме «Профилактика идеологии экстремизма и терроризма», приуроченный к всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». В мероприятии приняли участие начальник межрайонного отделения Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Алексей Самара, врио начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новокузнецку подполковник полиции Светлана Мотырева, имам-хатыб Местной религиозной организации мусульман г. Новокузнецка «Абду Рахмон» Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Кемеровской области» Амирджон Ризоев, заместитель председателя Кемеровской религиозной общественной социально-культурной организации «Русско-таджикская дружба» Рахмонали Одинаев, настоятель прихода  преподобного Сергия Радонежского иерей Илия Дергунов, преподаватели и студенты ВУЗа, с том числе и граждане сопредельных государств.

Участники круглого стола обсудили профилактику экстремизма и терроризма как важнейшую задачу современного общества. Полицейские и представители духовенства акцентировали внимание на важности противодействия деструктивной идеологии терроризма, недопущения вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. Организаторы продемонстрировали студентам информацию антиэкстремистской направленности.

Майор полиции Алексей Самара поделился с участниками круглого стола практическим опытом противодействия идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет. Светлана Мотырева рассказала иностранным студентам об изменениях в миграционном законодательстве, которые облегчают процедуру получения разрешения на проживание на территории России для лиц, получающих образование.

В завершение встречи сотрудники полиции призвали студентов к бдительности и порекомендовали сообщать в дежурную часть органов внутренних дел о правонарушениях и преступлениях экстремистского содержания.