В Новокузнецке в преддверии Дня народного единства в рамках акции «Мы – граждане России!» школьники получили первые паспорта
В Новокузнецке в преддверии Дня народного единства в рамках акции «Мы – граждане России!» школьники получили первые паспорта

В Новокузнецком краеведческом музее на фоне знамен России, Кузбасса и Новокузнецка в преддверии Дня народного единства в рамках акции «Мы – граждане России!» состоялось торжественная церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Поддержать ребят и разделить с ними радостный момент пришли их родители и родственники. Первые паспорта получили 24 юных горожанина.

Открыл мероприятие заместитель главы города Новокузнецка Олег Масюков. Он рассказал ребятам, что паспорт гражданина Российской Федерации – один из самых важных документов в их жизни, что это не только большая честь, но и ответственность. Он пожелал молодым людям всерьез задуматься о будущей профессии, которая была бы полезна нашей стране.

Врио начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новокузнецку подполковник полиции Светлана Мотырева напомнила школьникам об обязанностях гражданина, которые появляются вместе с получением паспорта.

После мероприятия для ребят была организована экскурсия по музею.

Также торжественная церемония вручения паспортов прошла в Центральном районе, где глава администрации Денис Елькин поздравил ребят со знаменательным в их жизни событием и отметил, что с получением паспорта школьники становятся полноправными гражданами Российской Федерации.

Совместно с начальником отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку майором полиции Ольгой Кашириной он вручил школьникам их первые паспорта. Также ребят пришли поздравить депутат городского совета Роман Кисельников и заместитель прокурора по Центральному району Сергей Демченко, которые пожелали подросткам успехов в учебе, достижения намеченных целей и быть достойными гражданами своей страны.

Всем получателям паспортов также были вручены экземпляры Конституции Российской Федерации и книги по истории Новокузнецка. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Мероприятия прошли во всех районах города. Главы районных администраций, председатели районных Советов ветеранов, депутаты от «Единой России», представители прокуратуры рассказали школьникам о правах и обязанностях, которые они обрели, вступив во взрослую жизнь.

Всего в Новокузнецке накануне Дня народного единства основной документ гражданина получат 99 подростков.