Новокузнецк готовится встречать горячо любимую акцию «Ночь искусств»

Акция #НочьИскусств с каждым годом набирает популярность у населения Кузбасса и становится одним из самых ожидаемых событий в культурной жизни региона. В этом году ночные акции начнут радовать новокузнечан уже с 3 ноября. Выбирайте себе впечатления по душе!

3 ноября в 15.00 в концертно-выставочном зале Детской школы искусств №55 состоится открытие выставки «Многогранное искусство». Вас ждёт потрясающая концертная программа, в которую войдут вокальные произведения русских и современных композиторов, а также экскурсия по выставке.

3 ноября в 18.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» МКДК Орджоникидзевского района пройдёт интерактивная программа, посвящённая Году культурного наследия народов России #ЖивиТвориМечтай. Гостей вечера ждёт выставка и мастер-классы от мастеров ДПИ, творческий пленэр «Живи ярко!».

4 ноября с 17.00 в Доме творческих Союзов состоится «Народный перформанс». Дружно споём песни на старорусском языке и познакомимся с шорским фольклором, отведаем пирогов и хлеба, испеченных по древним рецептам, а потом окунёмся в атмосферу прошлого, примерив на себя образы русской девицы и добра молодца. Завершит программу спектакль «Женитьба» в исполнении молодежного Театра «СинТезис».

4 ноября с 17.30 до 23.00 Библиотека им. Н. В. Гоголя приглашает горожан и гостей города присоединиться к маршруту Ночи искусств 2022 «Союз нерушимых». В программе: выставка-архив «Будни и праздники советской библиотеки», мастер-классы по народной кукле, фото-сушка «Народные артисты советского кино», вернисаж Елены Ляпиной. А также детская площадка с караоке, просмотром диафильмов и мастер-классом по выжиганию по дереву, вечер советских настольных игр, занятия в творческой мастерской «Кукольное ателье» и многое другое.

4 ноября с 17.00 до 20.00 в Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится интерактивная программа «На срезе веков». Посетители музея познакомятся с работой археологов и находками, сделанными учеными в результате раскопок на территории Кузнецкой котловины, разгадают их символику и побывают на мастер-классе «Сакральная птица», в ходе которого познакомятся с технологиями изготовления древнего культового литья и сделают сувенир на память.

4 ноября в 17.00, 18.00 и 19.00 Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского приглашает на театрализованную экскурсию «Кузнецкая путеводительница». Экскурсия расскажет о сложных взаимоотношениях великого писателя и его первой жены Марии Исаевой, познакомит с краткосрочным, но очень насыщенным периодом, который провел литератор в Кузнецке.

4 ноября с 17.00 до 21.00 Новокузнецкий Краеведческий Музей приглашает горожан на музейный лекторий, посвящённый традициям и быту коренного населения Кузбасса. А для юных посетителей пройдёт интерактивное занятие «В гостях у Айсу», где ребята узнают, кто такие «кузнецкие татары».
4 ноября в 18.00 «СказКвиз» в Новокузнецком театре кукол «Сказ». Участников ждут самые культурные вопросы о театре, кино, живописи, музыке, литературе и людях, которые внесли большой вклад в развитие культуры нашей страны.

4 ноября с 18.00 до 23.00 в Новокузнецком художественном музее состоится арт-программа «Искусство объединяет». Вас ждут: театрализованные экскурсии, занимательные квесты, познавательные мастер-классы для взрослых и детей, красивые музыкальные номера, открытые танцевальные уроки, конкурсы и много интересного.  

4 ноября в 19.00 во Дворце Культуры «АЛЮМИНЩИК» пройдёт #НеКонцерт. В этот особенный вечер зрители смогут поменяться с артистами местами и увидеть искусство под другим углом.

4 ноября в 20.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Гостей порадует лекторий «Культурный код» с темой «Ароматы и звуки в вечернем воздухе реют», кроме того, проект «Лаборатория джаза» удивит мастер-классами, фотовыставкой и концертом с участием всех творческих коллективов джаз-клуба.

#КультураНК #НочьИскусств2022

По информации управления культуры