Три комиссионных магазина Кузбасса включили в предупредительный список Банка России

В сентябре 2022 года список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке пополнился тремя комиссионными магазинами, которые зарегистрированы в Кемеровской области. Наличие организации в этом перечне говорит о рисках для потенциальных клиентов.

«Эти комиссионные магазины маскировались под ломбарды и незаконно предлагали кузбассовцам получить деньги в короткие сроки, чего по закону делать не могут. В отличии от ломбардов комиссионки приобретали у людей имущество «с правом обратного выкупа» и продавали так называемый «залог» в любое время. Легальный ломбард может продать залог только в том случае, если клиент не вернул деньги вовремя и не раньше, чем через месяц после окончания срока действия договора», — прокомментировал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Он также пояснил, что выдавать займы и кредиты могут компании, у которых есть лицензия или специальное разрешение от Банка России. Все остальные кредиторы работают нелегально.

«Всегда проверяйте легальность финансовой организации. И не важно, открылся ли офис рядом с домом или вы обращаетесь за услугами онлайн. Сделать это можно через сайт Банка России в разделе «Проверь финансовую организацию» или в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Если данных о компании там нет, то она не поднадзорна Банку России и не имеет права оказывать финансовые услуги», — резюмировал Сергей Драница.

Для удобства пользователей легальные участники финансового рынка промаркированы в поисковых системах Яндекс и Mail.ru. Если у банка, МФО, страховой компании, ломбарда или негосударственного пенсионного фонда есть специальное разрешение Банка России, то сайт будет отмечен синим кружком с галочкой.

Всего предупредительный список содержит более 7 тысяч организаций по всей стране.