Илья Середюк проинспектировал выполнение работ по капитальному ремонту специальной школы №30 в г. Новокузнецке
Сегодня Новокузнецк с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Кузбасса Илья Середюк. В ходе объезда он проинспектировал выполнение работ по капитальному ремонту специальной школы №30, который ведется в рамках госпрограммы «Развитие образования».
Глава города Сергей Кузнецов рассказал о проблемных вопросах, с которыми столкнулись подрядчики на объекте. Во время демонтажа школы были вскрыты неучтенные работы. Поэтому уже в ходе начатого ремонта было сделано дополнительное проектирование здания. В связи с этим идет отставание от графика производства работ. С.Н. Кузнецов отметил, что сейчас необходимо усовершенствовать организацию всего процесса, чтобы в будущем школа функционировала без каких-либо проблем.
Подрядчик выполнил усиление кирпичной кладки цокольной части здания, фундамента, оконных проёмов. Из 32 дверных проемов усилить осталось 6. Параллельно ведется усиление кирпичных стен внутри здания, как внутренних, так и наружных. По этим работам на сегодняшний день второй этаж выполнен на 56 процентов. Специалисты перешли к ремонту на первый этаж. Также начались штукатурные работы на внутренних стенах, на очереди – спортивный зал. А на месте демонтированной кровли, по проектному решению, будет устроена новая.
«Не нужно гнаться за сроками сдачи. Безопасность и комфорт наших детей – превыше всего. Тем более в этой школе учатся ребятишки, для которых необходимо создать безбарьерную среду: удобные подходы к учебному заведению, пандусы. Необходимо предусмотреть и учесть все моменты», – резюмировал Илья Середюк.