Промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. 

Накануне Дня работника дорожного хозяйства начальник УДКХиБ администрации г. Новокузнецка Андрей Горшенин подвел промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. 
В нормативное состояние приведут 12 участков городских дорог общей протяженностью 17 км, четыре из которых – переходящие в рамках контракта на следующий год. Большинство объектов нацпроекта этого года уже введены в эксплуатацию. 
По словам Андрея Горшенина, еще продолжаются работы на улице Сеченова, где в том числе решена проблема с парковочными местами для пациентов онкодиспансера. Также приводится в соответствие исполнительная документация еще по нескольким участкам, отремонтированным в Центральном, Куйбышевском и Орджоникидзевском районах города. 
В планах на 2023 год – отремонтировать одну из старейших улиц города – Ленина. Здесь сейчас идут масштабные работы по капитальному ремонту трамвайных путей. В следующем году будет проведен ремонт дорожного полотна. За эту улицу жители отдали большую часть голосов. Также в Новокузнецке отремонтируют еще 8 объектов. 
Отдельное направление нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – установка светофорных объектов. Основная задача – устранение мест концентрации ДТП.
«Ежегодно в Новокузнецке от восьми до десяти объектов либо элементов безопасности дорожного движения устанавливаются на дорогах города. Этот год не исключение: 8 светофоров введены в эксплуатацию. Важно, что в основном они расположены ближе к школьным маршрутам», – отметил начальник УДКХиБ администрации города А.В. Горшенин. 
Кроме того, в этом году объявлена губернаторская программа по повышению безопасности дорожного движения. Она направлена на повышение безопасности дорог, ведущих к образовательным учреждениям. В Новокузнецке по этой программе введен в эксплуатацию 41 светофорный объект. 
В рамках дорожного нацпроекта в прошлом году было получено разрешение на проведение капитальных ремонтов мостовых сооружений.
«В нашем городе более 70 мостов, в основном постройки середины прошлого века. Чтобы привести их в нормативное состояние, необходимо сделать полную реконструкцию. Поэтому совместно со специалистами-мостовиками было выбрано для ремонта два объекта – мост через Томь, соединяющий Центральный и Заводской районы, и мост через Абу в Дальнем Куйбышеве. Уже разработана проектно-сметная документация. После прохождения экспертизы будет объявлена процедура на выполнение этих работ», – рассказал о долгосрочных планах Андрей Горшенин.