Михаил Мурашко: на модернизацию первичного звена здравоохранения КуZбасса в течение 5 лет будет выделено почти 12 млрд рублей

В ходе рабочего визита в КуZбасс министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил самую крупную в регионе поликлинику №5 им. Л.И Темерхановой — к ней прикреплено 95 тысяч человек. Сейчас в здании идет модернизация.

«Мы видим, что позитивное изменение инфраструктуры положительно отражается на показателях здоровья. На протяжении пяти лет на модернизацию первичного звена здравоохранения КуZбасса запланировано выделить почти 12 млрд рублей. Уже в этом году регион освоит 2,5 млрд рублей. На эти средства будет поставлено более 220 автомобилей и более 230 единиц оборудования. За весь период модернизации будет создано 8 новых поликлиник и 150 отремонтировано», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения России также отметил, что помимо совершенствования инфраструктуры принципиально важно развивать технологии безопасного и качественного оказания медпомощи. Министр также указал на необходимость дополнительного обучения медицинского персонала для внедрения современных методов и принципов выхаживания пациентов.

«Сейчас мы активно переоснащаем больницы региона в северной и южной агломерациях, чтобы у всех жителей КуZбасса были равные возможности получения качественной медицинской помощи рядом с домом. В первую очередь закупаем диагностическое оборудование, чтобы врачи имели возможность вовремя выявлять заболевания и начинать лечение, что даст благоприятный прогноз на полное выздоровление», — сообщил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Побывал министр здравоохранения РФ и в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Он посетил операционный блок, в котором делают пересадку печени. Сотрудники медучреждения презентовали Михаилу Мурашко недавно открытую противошоковую палату приемного отделения, где ежедневно экстренную помощь получают 3-5 человек, поступающие в критическом состоянии. Есть автономная операционная с оборудованием (аппарат УЗИ, рентгеновский аппарат С-дуга, анестезиологическое оборудование, операционный стол с дополнительным комплектом для проведения ортопедотравматологических операций, аппарат ЭКГ, вакуумный аспиратор, дефибриллятор, аппараты ИВЛ). На эти цели 12 млн рублей выделено по программе «Развитие здравоохранения КуZбасса на 2014-2024 годы».

Также министр посетил Кузбасский кардиоцентр имени академика Л.С. Барбараша. Михаилу Мурашко продемонстрировали технологии, которые на сегодняшний день есть в арсенале кардиологов региона, в том числе импортозамещающие разработки ученых центра, среди которых — протезы сердца собственного производства, уже успешно применяемые хирургами. Оснащение отделений кардиоцентра позволяет оказывать весь комплекс медицинской помощи пациентам с инфарктами, инсультами и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы — от профилактических процедур до пересадки сердца и реабилитации.

По информации Администрация Правительства Кузбасса

https://ako.ru/news/detail/mikhail-murashko-na-modernizatsiyu-pervichnogo-zvena-zdravookhraneniya-kuzbassa-v-techenie-5-let-bud