Безопасность на воде и на суше

Новокузнецкие матросы-спасатели обеспечивают безопасность на воде и суше.

За последние две недели на пляжах Кузнецкого района («Топольниках-1 и 2») спасатели предотвратили 12 возможных утоплений на воде и оказали помощь пострадавшим на суше.

Уже не первый год накануне купального сезона Управление по защите населения и территории г.Новокузнецка организует подготовку штатных матросов-спасателей для работы на городских пляжах и в местах массового отдыха. В этом году правилам спасения и оказания первой помощи обучены по специальной программе 28 человек.

Каждый день новые «матросы» патрулируют вверенные им пляжные территории и оказывают отдыхающим первую (доврачебную) помощь. И как показывают реалии времени, спасать людей приходится из разных передряг: один порезал палец шампуром, другой перегрелся на солнце и получил инсульт, а третий, не смотря на запреты, все-таки окунулся в воду, где купание запрещено, и поранился.

Трех женщин и одного мужчину, которыенаходились в стадии алкогольного опьянения, удалось спасти, они пытались пересечь рубеж водных ограничений: заплыть за буйки подальше, но не хватило сил и они стали тонуть. К. Анастасию и несовершеннолетнюю Г.Ольгу чуть не унесло течением, и если бы не своевременные действия сотрудников пляжа, девушки могли бы погибнуть.

По информации УЗНиТ.