В Новокузнецке общественники и полицейские обучают студентов основам оказания первой помощи и правилам здорового образа жизни

Член Общественного совета при УМВД России по г. Новокузнецку председатель Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста Татьяна Майорова совместно с юрисконсультом правового отделения капитаном внутренней службы Асланом Сегбятовым провела мастер-класс по обучению навыкам первой медицинской помощи для студентов Кузнецкого техникума сервиса и дизайна Слушателями краткого практического курса стали более 100 студентов. Главной особенностью мастер-класса стало не только ознакомление юношей и девушек с полезными навыками оказания первой помощи, но и закрепление их на практике с использованием манекенов.

Перед проведением занятий капитан внутренней службы Аслан Сегбятов провел беседу с учащимися о вреде потребления наркотических веществ, разъяснил ответственность за их хранение и распространение.

Татьяна Майорова подчеркнула, что навыкам оказания первой помощи можно обучить любого человека, который неравнодушен к чужой беде. Бывают случаи, когда медицинским работникам требуется значительное время, чтобы прибыть на место происшествия, и в таких ситуациях спасение жизни и здоровья пострадавших во многом зависит от навыков людей, находящихся рядом.  Психологическая готовность к оказанию первой помощи и знание с основных ее принципов могут в критической ситуации сыграть решающую роль. Во время мастер-класса студенты узнали и отработали на практике алгоритмы действий и правила поведения в зависимости от характера полученного повреждения.

«Наша задача – дать ребятам необходимые навыки, - отметила член Общественного совета при УМВД России по г. Новокузнецку Татьяна Майорова. – Важно, чтобы они правильно распорядились этими знаниями и чувствовали себя уверенно, а их близкие понимали, что в случае ЧП они окажутся в надежных руках».