В Новокузнецке полицейские рассказали лицеистам об опасности экстремизма

Сотрудники УМВД России по г. Новокузнецку совместно с представителями библиотеки «На Октябрьском» провели беседу «Скажем экстремизму «Нет!» для учащихся лицея №111».

В начале мероприятия старший инспектор ПДН отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку Анна Трушкина познакомила подростков с такими понятиями, как «экстремизм» и «терроризм», а также рассказала об административной и уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов. Затем встреча продолжалась в формате живого диалога. Старший специалист группы по связям со СМИ УМВД Данил Пересадин рассказал молодым людям о том, как маскируется экстремизм, о вербовке в деструктивные движения в сети Интернет. Сотрудники полиции настоятельно рекомендовали школьникам не вступать в онлайн-диалог с подозрительными личностями, ведущими пропаганду радикальных течений и разжигающими межнациональную рознь.

Сотрудники полиции напомнили о правилах безопасного поведения в социальных сетях и ответственности за распространение информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.

Также полицейские и школьники обсудили тему употребления и распространения наркотиков, проинформировали об ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств.

Стоит отметить, что ребята серьезно отнеслись к такой непростой теме встречи с сотрудниками органов внутренних дел: слушали внимательно и задавали вопросы.