Железнодорожники провели уроки безопасности для более 800 кузбасских школьников в рамках профилактического проекта «Правила моей безопасности»

В сентябре на Западно-Сибирской железной дороге реализуется масштабный проект «Правила моей безопасности», направленный на профилактику случаев детского травматизма на железнодорожной инфраструктуре. Кузбасские железнодорожники уже провели уроки безопасности для 830 детей в общеобразовательных школах региона.

Ребятам показывают тематические видеоролики, вместе со школьниками обсуждают правила безопасного поведения на железнодорожных объектах, а также разъясняют необходимость неукоснительного соблюдения правил личной безопасности. По окончании урока школьники получают тематические сувениры – раскраски «Железная дорога без опасности», светоотражающие брелоки, памятки.

Кроме того, совместно с сотрудниками транспортной полиции проходят профилактические мероприятия на пешеходных переходах через пути. Особое внимание уделяется крупным станциям и населенным пунктам, где железнодорожная линия проходит по жилым кварталам – в Прокопьевске, Киселевске, Новокузнецке, Тайге, Анжеро-Судженске, Кемерове и других. Всего различные мероприятия пройдут в более чем 20 населенных пунктах региона.

Травмирование граждан чаще всего происходит при пересечении железнодорожного пути в непредназначенных для этого местах и перед движущимся поездом как на путях станций, так и на перегонах.

Западно-Сибирская железная дорога напоминает о необходимости пересекать железную дорогу по специально оборудованным переходам, снимать капюшоны, не использовать наушники и быть внимательными при нахождении на железнодорожных объектах.

 

По информации службы  корпоративных коммуникаций ЗСЖД.