10 сентября состоится открытие Международного фестиваля-форума «Сверкающие грани театра»

Трансляцию открытия фестиваля-форума можно будет посмотреть в официальных аккаунтах правительства КуZбасса в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», «ВКонтакте» министерства культуры и национальной политики КуZбасса, в аккаунтах телеканала «КуZбасс 1» «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на сайте телеканала. С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля-форума.

Зрители, желающие попасть на шоу, уже сейчас могут приобрести билеты на сайте.

Перед началом церемонии открытия с 16:00 на площадках перед ЛДК будут работать уличные театры: «Карман», творческое объединение «Юджин», шоу-группа «Интеграл», «Buta-Foro». Пройдут перформансы, будут работать ходулисты, мимы, циркачи. В это же время начнут работу локации в фойе ЛДК: выставки театральных костюмов, кукол разных видов и размеров, эскизов и макетов (на сенсорных экранах). Организованы фотозоны в театральных декорациях. Артисты театра «Лицедеи» будут проводить пародийные кастинги с гостями — прием в театральную труппу, приемная комиссия в театральный вуз.

Мероприятия в рамках фестиваля продлятся до 30 октября. Кузбассовцы смогут посетить спектакль «Война и мир» Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. Его покажут в Театре драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского и Новокузнецком театре драмы. В рамках международного фестиваля-форума в КуZбассе Горловский театр кукол покажет спектакль «Колобок. Хлебобулочное происшествие». Его можно будет посмотреть на сцене недавно реконструированного театра «Коммунар», куда переехал новокузнецкий театр кукол «Сказ», и Театра кукол им. Аркадия Гайдара в Кемерове. Участие в фестивале примут также Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (спектакль «Цирк на нитях»), Московский театр «Современник» (спектакль «Житие FM»), Белорусский государственный академический музыкальный театр (спектакль «Обыкновенное чудо»). Кузбасские театры представят свои премьерные показы.

В рамках деловой программы на фестивале-форуме пройдут лекции, круглые столы, творческие встречи, разнообразные мастер-классы.  Зрители увидят новые постановки, уличные театральные действия, вместе с экспертами и режиссерами примут участие в обсуждениях новых спектаклей.

По информации Администрации Правительства Кузбасса