Навигационные полоски

С Новым учебным годом!

Масштабно, красочно встретил Новокузнецк День знаний. 1 сентября в честь нового учебного года в городе состоялись праздничные мероприятия.

Главной городской праздничной локацией стал парк имени Ю.А.Гагарина, где жителей и гостей города ждали интерактивные зоны, игровая и концертная программы. Здесь же прошли мастер-классы, фотосушка «Когда я здесь учился» и флешмоб в социальных сетях #Мой1класс.

В рамках программы мероприятий состоялся книговорот «От школьника – к школьнику», где можно было поделиться своими старыми учебниками или литературой по школьной программе.
С поздравительным словом и напутствием к ученикам, студентам, их родителям и преподавателям обратился глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. «День знаний – это праздник для всех, потому что все мы учимся, преодолеваем трудности, постигаем что-то новое. Кто перестает учиться, тот перестает развиваться, а развитие сегодня это очень важно для всех и каждого», - отметил глава города роль знаний в жизни каждого из нас. Он также зачитал поздравление с Днем знаний Губернатора Кемеровской области-Кузбасса Сергея Цивилева, отметившего созидающую и преобразующую общество роль образования.

К празднованию 1 сентября присоединились учреждения культуры. На открытой площадке Губернаторского джаз-клуба «Геликон» прошел благотворительный концерт ко Дню знаний. Творческие коллективы исполнили детские песни, музыкальные композиции из мультфильмов и кинофильмов, а также авторские произведения.

В ТРЦ «Планета» в зоне фуд-корта «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» провела мастер-класс по английскому языку и по созданию поздравительной открытки. Кроме того, дети могли проявить свои знания в викторине о школе.
Центральная библиотека им. Н. В. Гоголя 1 сентября встретила учащихся экскурсией по библиотеке с богатой на интересные события историей. В первый учебный день ребята посетили кругошкольное путешествие и узнали, как учились в старину: чем писали, какие книги читали, каким правилам следовали.

Все первоклассники, пришедшие на День знаний в Новокузнецком художественном музее, получили «Пригласительный билет первоклассника», по которому ребенок может бесплатно пройти на любую выставку в течение всего сентября.

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялась интерактивная программа «Хочу всё знать!» Юные посетители узнали, почему «каменный век» – каменный; где жили мамонты, как древние люди делали себе одежду и как ученые узнают обо всем этом. Ребята смогли почувствовать себя в роли археологов, обнаружить в археологической песочнице артефакт, а в дополнение сделать из него сувенир на память.