Третий международный фестиваль «КуZня джаzZ»

Международный open-air фестиваль «КуZня джаzZ» уже третий раз собрал в Новокузнецке известных джазменов из регионов России и других стран мира. На Кузнецкую крепость сегодня приехали поклонники джаза со всей России, чтобы услышать 10 часов живого исполнения во всем его многообразии.

Живое дыхание этой музыки, ее многогранность, дух импровизации и вся палитра эмоций – то, за что так ценят джаз. В том числе и в Новокузнецке, где уже 38 лет существует один из старейших концертных джазовых центров России - джаз-клуб «Геликон».

Новым импульсом к развитию джаза станет решение губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о создании в Новокузнецке филиала московской «Академии джаза», где с будущими джазовыми музыкантами будут заниматься также и преподаватели из Москвы. Открытие нового учреждения профобразования намечено на 2023 год.

В преддверии фестиваля губернатор подписал соответствующее соглашение с народным артистом России Игорем Бутманом. Площадкой подготовки джазовых музыкантов станет джаз-клуб «Геликон», который из разряда муниципального перейдет в статус областного учреждения культуры.

«Новокузнецк в среде джазовых исполнителей мира давно завоевал звание столицы сибирского джаза, здесь не раз выступали музыканты мирового уровня. В КуZбассе понимают и любят эту музыку, во многом благодаря высокому исполнительскому мастерству артистов джаз-клуба «Геликон». Поэтому логично, что именно здесь мы будем готовить молодую смену джазменов — специалистов, очень востребованных в стране», - сказал Игорь Бутман.