На заседании КЧС подвели итоги особого пожарного режима и обсудили летний отдых детей

10 июня в администрации города прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Новокузнецка под председательством первого заместителя Главы города Новокузнецка – первого заместителя председателя КЧС и ОПБ г. Новокузнецка Е.А. Бедарева.
    На повестке заседания стояли следующие вопросы:
1. Об обстановке с пожарами и гибелью на них людей на территории Новокузнецкого городского округа за текущий период 2022 года и за период особого противопожарного режима.
2. О выполнении требований пожарной безопасности в лагерях с дневным пребыванием детей, в загородных оздоровительных лагерях в летний период.
3. О результатах устранения нарушений требований пожарной безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей, выявленных государственным пожарным надзором.

   По первому вопросу выступил заместитель начальника отдела ОНДПР г. Новокузнецка и Новокузнецкого района А.С. Шишаев. За 5 месяцев (январь-май) года произошло значительное увеличение числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выросло также число людей, травмированных на пожарах.
    Андрей Сергеевич отметил, что за период особого противопожарного режима (с 15 апреля до 1 июня) выросло число случаев горения сухой травы, которые порою приводили к серьезным пожарам в частном секторе. В настоящее время сотрудниками отдела надзорной деятельности разработан дополнительный план по стабилизации обстановки с пожарами в городе.
   По второму вопросу, об обеспечении безопасного проведения оздоровительной кампании в городе, выступили председатель Комитета образования и науки администрации города Ю.А. Соловьева и начальник финансово-экономического отдела Комитета социальной защиты администрации города Т.Б. Асадчая.
   С 1 июня на базе общеобразовательных учреждений в городе открыто 48 лагерей с дневным пребыванием детей. Кроме того, открыто 7 загородных оздоровительных центров и лагерей на базе муниципальных образовательных и социальных учреждений. Началась большая организаторская работа по подготовке и проведению учебно-тренировочных сборов, туристических походов и экспедиций.
   Е.А. Бедарев потребовал от руководителей детских оздоровительных организаций создания безопасных условий по пребыванию детей, включая неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности, организацию питания и медицинской помощи.
   По вопросу о результатах устранения нарушений требований пожарной безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей, выявленных государственным пожарным надзором, были заслушаны директора ряда школ.
     На заседании, кроме того, были рассмотрены и другие вопросы текущей деятельности.