Новокузнецк отметил Международный День защиты детей

Празднования проходили во всех районах города.

В 11:00 в сквере у часовни в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» по улице Пржевальского в Орджоникидзевском районе прошел праздничный концерт с участием учащихся и педагогов детской музыкальной школы №40. Звучали классические произведения русских и зарубежных композиторов, обработки народных мелодий, популярная музыка. Параллельно с концертом на территории сквера проходил мастер-класс «Акварель» от преподавателей отделения ИЗО. Все желающие могли научиться делать бумажную поделку оригами и праздничную открытку. Также в программе были аквагрим и рисунки на асфальте.

Основной площадкой Дня защиты детей стал городской парк им. Ю.А. Гагарина, где состоялся грандиозный праздник. Программа празднований включала следующие мероприятия:

концерты талантливых ребят, воспитанников школ искусств, дворцов культуры и домов творчества;

арт-кварталы «ДеТвоРа», «Спортландия», «Фокус-покус», «Безопасный квартал»;

тематическая развлекательная площадка «Водный мир»;

«Лаборатория безопасности» - фигурное вождение, доска «Экипировка велосипедиста», оказание первой медицинской помощи на манекене, стол «Дорожное движение на макете»;

«Аллея творчества» - соревнование «Формула-1», мастер-класс по спортивному ориентированию «Лабиринт-2022», экспресс-курсы юных журналистов;

добро-акция «Отдам игрушку в детские руки»;

мастер-классы по ИЗО, оригами, игре на гитаре;

выставка Клуба стендового моделизма «Легион»;

выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства;

развлекательно-познавательная программа «Легенды и мифы города N»;

Интерактивное занятие «В поисках золотого ключика»;

фотозоны «Мир детства» и «Город детства»;

игровая площадка «Построй свою крепость»;

развлекательно-познавательная программа «В лучших традициях детского лета»;

спортивно-игровая площадка «Стенка на стенку»;

мастер-класс по тхэквондо;

выставка кошек и интерактивная площадка с животными «ЭкоТаун»;

соревнования «Кузнечики в городе N» и многое другое.

На территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» в Международный день защиты детей работала игровая площадка «Детские забавы». Юные посетители получили возможность поучаствовать в традиционных русских играх, проявить ловкость в подвижных играх, проверить свою смекалку в логических головоломках, блеснуть эрудицией в ребусах и загадках. Кроме того, в течение всего рабочего дня работали экспозиции и выставки в здании Обер-офицерского дома.

В Новокузнецком планетарии им. А.А. Федорова состоялась премьерная программа «Путешествие вместе со светом». Сотрудники планетария раскрыли жителям и гостям города всю сложность солнечного света и его влияние на Землю.

Губернаторский джаз-клуб «Геликон» также ждал своих гостей. Музыканты приготовили традиционный благотворительный концерт на открытой площадке джаз-клуба. Творческие коллективы - оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд», «Кузнецкий Диксиленд» и Алёна Черкашина - исполнили яркую программу, в которой звучали любимые джазовые композиции, музыка из мультфильмов и кино.

В Доме творческих Союзов в этот день состоялся концерт «Детство, детство»,  с участием детских коллективов. В холле гости окунулись в атмосферу волшебства: их встретили загадочные герои из русских народных сказок, с которыми можно было сфотографироваться. В концерте приняли участие хор «Надежда», вокально-эстрадная студия «Живой звук», Образцовый коллектив Кузбасса «Секрет», хоровая группа «Бусинки», вокальный ансамбль «ALTO». Прозвучали произведения советской и современной эстрады на тему детства, дружбы, добра и мира. Программу дополнила зажигательная хореография. В финале гостей ожидал запуск мыльных пузырей.

В ДК «Алюминщик» состоялся отчетный концерт детских творческих коллективов «Следуй за мечтой...».  В программу вошли цирковые номера от студии «Бим-Бом», хореографические выступления от младших составов ансамблей «Экспрессия», «Улыбка», «Дивертисмент», «Кузнецкие Самоцветы»; вокальные номера от юных студийцев «Капели», а также потрясающий вернисаж от юных художников студии «Акварелька».