В Новокузнецке полицейские провели для студентов лекции по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

Сотрудники УМВД России по г. Новокузнецка в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с учащимися Новокузнецкого горнотранспортного колледжа имени В. Ф. Кузнецова. Темой встречи стало обсуждение правовых последствий экстремизма и терроризма.

В рамках беседы с учащимися старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку майор полиции Владислав Федяев и старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Орджоникидзевский» майор полиции Татьяна Кулешова акцентировали внимание подростков на различных проявлениях радикальных взглядов. Полицейские обратили особое внимание, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из самых распространенных форм экстремизма. За данные деяния лица, их совершившие будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

Стражи порядка дали студентам советы, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве, рассказали и показали, как можно определить, что изображения и тексты относятся к числу запрещенных к распространению.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили полицейских за интересную и познавательную беседу.