СибГИУ организовал круглый стол по актуальной теме привлечения трудовых ресурсов в промышленность и культуру Кузбасса

В выставочном комплексе  Кузбасской ярмарки состоялся круглый стол «Формирование карьерных траекторий трудоспособного населения в интересах участников образовательно-трудового процесса региона», в рамках  IV Сибирского научно-образовательного форума – 2022 и VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке». Организатором конференции выступил Институт экономики и менеджмента, кафедра менеджмента и отраслевой экономики СибГИУ.

Работа круглого стола  открылась приветственным словом ректора СибГИУ доктора технических наук Алексея Юрьева. Он сказал: « Мы собрались здесь для того, чтобы выстроить  эффективное взаимодействия власти, образования, науки и бизнеса в решении комплекса стратегических задач, которые сегодня существуют на территории региона. Университет выступает здесь площадкой взаимодействия участников образовательно-трудового процесса региона и активатором трансформации в социально-экономическом сегменте Кузбасса». В своем приветственном слове ректор СибГИУ напомнил участникам, что университет был задуман в 1930 году как кузница кадров для растущей сибирской индустрии, он и сейчас остается кузницей кадров для крупнейших промышленных компаний региона – ЕВРАЗа, РУСАЛа, Кузнецких ферросплавов, ОК «Сибшахтострой», Распадской угольной компании и других.

Эксперты круглого стола, среди которых были и выпускники СибГИУ, в том числе генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка» Владимир Табачников, отметили в своих выступлениях  точки проблемы, первая из которых – отъезд лучших выпускников школ в другие регионы. В начале выступлений и дискуссии к участникам круглого стола присоединилась министр науки и образования Кузбасса Ирина Ганиева. Приветствуя кворум, она сказала, что, безусловно, у СибГИУ – первого вуза Кузбасса,  есть все возможности дать подрастающему поколению крепкое техническое и гуманитарное  образование

Содержательное  выступление студента-заочника СибГИУ Александра Малинина, специалиста по развитию персонала и корпоративных программ АО «РУСАЛ Новокузнецк»¸ было отмечено дружными аплодисментами. Молодой специалист (всего три года стажа работы в РУСАЛе) предложил  свои проекты взаимодействия с первым вузом Кузбасса в области профориентации. С предложениями чаще встречаться и обсуждать тему профориентации выступили    исполнительный директор ОО «Союз Предпринимателей Новокузнецка» Татьяна Балык, директор ГКУ «Центр занятости населения»  Новокузнецка Вячеслав Савчук, начальник управления развития и операционной эффективности ООО «Центр Сервисных Решений» Роман Гречишников и другие.

Директор ЧОУ ДПО "РЦПП "ЕВРАЗ-Сибирь" Алексей Домнышев подробно рассказал о карьерном росте выпускников СибГИУ в компании ЕВРАЗ. За круглым столом выступили также  директор по персоналу ООО «ОК «Сибшахтострой» Светлана Гавра, которая поделилась опытом привлечения молодежи на работу в компании.

Директор Университетского колледжа СибГИУ Елена Дунина-Седенкова убедила всех, что профессиональная подготовка по топовым специальностям очень популярна у молодежи. С каждым годом число абитуриентов растет.

Своими проектами  решения  поделились также  заместитель  директора по НР МБ НОУ «Гимназия №59» Алена Щеголенкова,   директор Института дополнительного образования СибГИУ Сергей Морин. 

В дискуссии приняли участие также  менеджер проекта ИГДиГ СибГИУ о взаимодействии с промышленными  партнерами  для повышения качества  образовательного процесса, доцент, к.т.н. Михаил Коряга, председатель Совета народных депутатов Новокузнецка Александра Шелковникова и другие.

 

По информации СибГИУ