Поддержка для инвесторов

Сегодня Новокузнецк посетил первый заместитель генерального директора Фонда развития моногородов С.А. Карпов.

Представитель Фонда, а также депутат Государственной думы Д.В. Исламов приняли участие в совещании в администрации города, где обсуждались вопросы по реализации программы моногородов в Новокузнецке, а также получения городом статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития).

Новокузнецк – моногород со стабильной социально-экономической ситуацией. Это позволяет инвесторам получать существенную поддержку от Фонда развития моногородов на реализацию новых проектов.

Как отметил Сергей Карпов, одна из ключевых мер поддержки – это снятие инфраструктурных ограничений для новых проектов в сфере промышленности.

«Уверен, что в Новокузнецке появятся интересные инвестиционные решения, которым необходима поддержка Фонда, как в инфраструктуре, так и в плане займа, – прокомментировал Сергей Анатольевич. – Так, инвесторы могут занимать денежные средства под льготную процентную ставку – порядка пяти процентов годовых на восемь лет. Это существенно улучшит условия для ведения бизнеса. Кроме того, вся инфраструктура для инвестора получается бесплатная (субъекту РФ, в данном случае Кемеровской области, Фонд выделяет субсидию). Например, строительство объектов водоснабжения, газоснабжения, электрообеспечение, решение транспортных ограничений будет осуществлено за счёт бюджетных средств, средств Фонда развития моногородов».

Сегодня администрации Кемеровской области и города Новокузнецка готовят несколько заявок в Фонд на создание линейных объектов, необходимых для инвестиционных проектов. В ходе сегодняшнего совещания были обсуждены разработанные документы по проектам, а также по самим объектам инфраструктуры. Высокая степень готовности определена по проекту в сфере машиностроения, который предполагает организацию выпуска монорельсовых аккумуляторных руднично-шахтовых локомотивов, а также двухкомпонентных набрызгиваемых продуктов для подземных горных работ. Ожидаемый срок завершения всех проектных и подготовительных работ – третий квартал 2017 года.

«Для Новокузнецка большим шагом стало вступление в программу моногородов, – отметил Д.В. Исламов. – Команда от города прошла обучение в Сколково, защитила свой проект. В Министерство экономического развития подана заявка на получение статуса ТОСЭР. Она включает несколько десятков инвестиционных проектов».

По словам главы города С.Н. Кузнецова, в 2016 году инвестиции в развитие города от всех участников экономической деятельности составили более 18 миллиардов рублей, за первый квартал 2017 года – более трёх миллиардов рублей. В 2016 году было создано 3200 рабочих мест, 705 – только за первый квартал 2017 года.