В Новокузнецке полицейские проводят беседы по профилактике мошенничества с пенсионерами.

Сотрудники Управления МВД России по г. Новокузнецку пришли в гости к пожилым людям отдыхающим в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов Центрального района города Новокузнецка.

В отделении отдыхают и проходят лечение 35 пожилых граждан в возрасте от 55 лет.

На встречу с пожилыми людьми пришел старший специалист группы по связям со средствами массовой информации Управления МВД России по г. Новокузнецку капитан внутренней службы Данил Пересадин.

В ходе встречи в очередной раз подтвердилось, что пенсионеры и сами хорошо знают об уловках мошенников. Пожилые люди рассказали, что постоянно видят и слышат предупреждения о мошенниках по телевизору, от полицейских и социальных работников, читают в газетах. Но несмотря на это они согласны, что подобные встречи-предупреждения нужно проводить как можно чаще, ведь пожилые люди доверчивы и отзывчивы, а злоумышленники в своей преступной деятельности используют красноречие и актерское мастерство, с помощью которых и вводят своих жертв в заблуждение.

 Беседа вызвала большой интерес. На конкретных живых примерах полицейский рассказал о том, как мошенники обманывают пенсионеров. Собравшиеся активно включились в обсуждение, рассказали о том, как они или их знакомые чуть не попались на уловки злоумышленников.

Неоднократно собравшиеся произнесли благодарственные слова в адрес сотрудников полиции. Пенсионеры рассказали, что, когда они обращались в полицию с заявлением о попытках мошенничеств, то полицейские всегда оперативно реагировали на звонки, приходили к заявителям и предпринимали все меры для защиты пожилых людей.

Собравшимся так же были продемонстрированы плакаты

После беседы полицейские раздали пенсионерам листовки и памятки социальной акции «Не дай себя обмануть», и попросили разместить наглядную агитацию в подъездах многоквартирных домов и раздать знакомым.

Пожилые люди попросили капитана Пересадина приходить к ним с беседами по профилактике преступлений в отношении пожилых людей.

Полицейский пообещал, что в дальнейшем подобные встречи станут регулярными.