Навигационные полоски

АБИЛИМПИКС 2022

📅21 марта 2022 года в Кузбассе стартовал VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.

💡Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

👤Всю неделю почти 480 студентов, школьников и специалистов соревновались по 52 компетенциям в различных направлениях: IT- технологии; Питание; Промышленные профессии; Сфера услуг/сервис; Медицинские профессии; Экономика и финансы; Декоративно-прикладное искусство и Творческие профессии.

📅 23 марта был организован выезд карьерных консультантов Кадрового центра «Работа России» города Новокузнецка совместно с инвалидами, ищущими работу, в Профессиональный колледж г. Новокузнецка, который стал одной из площадок проведения VII регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2022» в Кузбассе.
✅Целью посещения мероприятия стало ознакомление с задачами чемпионата, порядком проведения конкурса и участия в нем.
Специалисты Профессионального колледжа провели экскурсию по аудиториям, в которых соревнуются участники по различным компетенциям, познакомили с экспертами, ответили на вопросы: «Где узнать подробную информацию о конкурсе?», «Кто может стать участником и в каком возрасте?», «Какой призовой фонд?».

✅Карьерные консультанты интересовались подготовкой инвалидов к участию в чемпионате, привлечением работодателей к профессиональной оценке конкурсантов в качестве экспертов, изучали потенциал для трудоустройства победителей и призеров. Важным аспектом стало знакомство с образовательными учреждениями города Новокузнецка, которые на своей базе обучают инвалидов и лиц с ОВЗ.
✅Благодаря организованному выезду на чемпионат «Абилимпикс – 2022» кадровые консультанты и инвалиды, ищущие работу, пришли к единому мнению, что конкурс дает возможность поделиться своим профессиональным мастерством и проявить себя, приобрести новых друзей, стать более социализированным, дать начало своему трудовому пути и профессиональной карьере.

📌По итогам совместной работы с организаторами конкурса в Новокузнецке принято решение о вовлечении инвалидов, состоящих на учете в центре занятости, к участию в чемпионате «Абилимпикс – 2023», привлечении работодателей к оценке профессиональной подготовки конкурсантов по различным компетенциям, их трудоустройству, а также расширению сотрудничества с образовательными организациями и изучению обучающих программ и компетенций для инвалидов и лиц с ОВЗ.

✅Так же в ходе регионального чемпионата Сотрудники службы занятости приняли активное участие в Деловой программе чемпионата. Мероприятия (Public talk, круглые столы, панельные дискуссии) были посвящены вопросам обеспечения доступной среды, организации профориентационной работы, получения профессионального образования, содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью. На Круглом столе «Трудоустройство инвалидов от круглого стола к прямым решениям», а также в рамках проведения Панельной дискуссии «Инклюзивная практика в ПОО региона» заместитель директора Кадрового центра Работа России г. Новокузнецка Кузнецова Е.В. рассказала участникам о реализации в Кузбассе проекта #ПОВЕРЬВСЕБЯ, предусматривающего комплексное содействие в трудоустройстве и профессиональной адаптации гражданам, имеющим инвалидность, в том числе и тем, кто впервые выходит на рынок труда, и проинформировала о мерах, направленными на оказание помощи этой категории соискателей.

✅Профконсультант центра занятости принял участие в областном веб-семинаре для педагогов и родителей с ОВЗ и инвалидностью по теме «Специфика профориентационной работы с детьми с особыми образовательными потребностями». Семинар организован Кузбасским региональным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» совместно с Центром дистанционного образования детей-инвалидов Кемеровской области-Кузбасса. Участниками семинара стали более 45 педагогов и родителей. Начальник отдела профориентации центра занятости населения Ильина Т.В. познакомила участников семинара с особенностями профориентации детей-инвалидов в целях выбора сферы деятельности, условиями организации профессионального обучения, а также с перспективами трудоустройства граждан, имеющими ограничения здоровья.