«Вода – безопасная территория»

В Кузбассе стартовала профилактическая долгосрочная акция «Вода – безопасная территория». Акция носит межведомственный характер и проводится в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Масштабная межведомственная акция «Вода – безопасная территория» проводится уже второй год подряд. Результатом ее проведения прошлым летом стало существенное улучшение обстановки на протяжении купального сезона. Так, не допущено происшествий на воде с маломерными судами, пресечены нарушения правил безопасного поведения на водных объектах, снижено количество трагических случаев. Происшествий на пляжах не допущено.

Нынешним летом надзорно-профилактическая акция будет проводиться в три этапа:

 I этап – 26 июня - 2 июля,

II этап – 24 - 30 июля,

III этап – 21 - 27 августа.

Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами возьмут на особый контроль безопасность населения у воды.

Инспектирующие проверят пляжи, места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп будет направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде.

Среди населения будет организована разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

В необорудованных местах отдыха будут организованны временные мобильные спасательные посты. Для мониторинга обстановки, выявления нарушителей безопасного поведения и оказания помощи планируется применение беспилотных летательных аппаратов.

Управление «Защита населения и территории информирует, что в летний период в рамках акции «Вода – безопасная территория» будет проведен ряд мероприятий.

Запланированы профилактические беседы в детских лагерях отдыха с доведением информации об опасности купания в запрещенных местах. Будет организована разъяснительная работа с горожанами с использованием средств массовой информации, обеспечено патрулирование на водных объектах, в том числе, в местах несанкционированного отдыха.

Управление по защите населения и территории призывает жителей города осуществлять отдых и купания только на официально открытых пляжах и в местах массового отдыха. Родителям необходимо осуществлять контроль за несовершеннолетними детьми и не допускать их нахождения возле водоёмов без присмотра.

По информации УЗНиТ.