Городское мероприятие «Русская весна»

События, происходящие на территории Донецкой и Луганской народных республик, не оставляют жителей Кузбасса равнодушными. Сегодня в Саду Алюминщиков города Новокузнецка состоялась концертная программа #Своих не бросаем. Мероприятия в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией проходят  на этой неделе во всем КуZбассе.
Почетными гостями мероприятия выступили Заместитель Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Панов Андрей Анатольевич, Глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, глава Новокузнецкого муниципального района Андрей Валерьевич Шарнин, Депутат Государственной думы Александр Александрович Максимов, участник ВОВ 1941-1945гг, Почетный гражданин города Новокузнецка, кавалер Орденов Славы (1,2 степени), Красной звезды, Отечественной войны 1 степени  Николай Иванович Нефедов.
Сегодня вся Россия единодушно поддерживает объявленную Президентом России специальную военную операцию, которая должна положить конец непрекращающимся атакам на мирные города Донецкой и Луганской Народных республик и предотвратить возможные угрозы России. С этой мысль были солидарны все, кто поднимался на сцену в этот знаменательный день и произносил речь в поддержку ребят, сражающихся за безопасность нашей страны.   
Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов назвал вызовом для России  происходящие на Украине события, попыткой подорвать суверенитет нашей державы и разрушить единство, которое связывало испокон веков два народа – России и Украины. По его словам, в этой ситуации каждому из нас важно не допустить слабину и отстаивать интересы и достоинство страны, если придется, с оружием в руках. 
Студенты Профессионального колледжа Новокузнецка выступили с инициативой организовать флешмоб в поддержку спецоперации на Украине. Под исполнение гимна нашей страны совместно с творческими коллективами ДК «Алюминщик» они  развернули главный символ для каждого патриота - большой Флаг России размером 18 на 8 метров.
Прямо в Саду Алюминщик был организован передвижной пункт сбора гуманитарной помощи «Кузбасс-Донбассу». Большой интерес вызвала выставочная площадка масштабных моделей современной бронетехники, самолетов и радиотехники. Желающие могли также принять участие в познавательной экскурсии о работе радиостанций  и узнать истории ее развития.
На спортивных площадках проходили показательные соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, шахматам, и многоборье на площадке WorkOut. Насыщенную программу дополнили традиционное катание на лошадях и аджилити с  собаками и выставка рисунков Дома творчества №1.
Прошедшее мероприятие продемонстрировало готовность горожан объединиться вокруг общей беды, показать, что наше единство не ограничивается территориальными границами, и наконец, что своих мы не бросаем.