«Николай Спиридонович Ермаков – созидатель нового города»

15 марта в конференц-зале ЦГБ им. Н.В. Гоголя прошло заседание краеведческого объединения «Серебряный ключ», посвященное 95-летию со дня рождения легендарного строителя города Новокузнецка, талантливого  руководителя, Николая Спиридоновича Ермакова.

Первый секретарь Новокузнецкого горкома, первый секретарь Кемеровского обкома, первый заместитель заведующего отделом тяжелой промышленности и энергетики ЦК КПСС – эти официальные должности мало могут сказать о человеке, под руководством которого строился и развивался Новокузнецк в 60 - 80 годы 20 века.

В ЦГБ им. Гоголя собрались единомышленники, объединенные памятью о человеке, с которым свел их жизненный путь. Профессионал с большой буквы, человек неуёмной энергии, упорства и настойчивости, огромного кругозора и эрудиции Николай Спиридонович сумел собрать команду лучших специалистов, благодаря которым произошли невероятные изменения в облике Новокузнецка и жизни горожан.

Открыл заседание фильм «Память», снятый в 2007 году, по инициативе бывшего заведующего общим отделом Новокузнецкого горкома КПСС, экс-президента Новокузнецкого общественного фонда им. Н.С. Ермакова, Николая Григорьевича Старцева (автор сценария Елена Рыленкова, режиссер Владимир Шкода). За несколько минут на экране промелькнули кадры  биографии человека, «сделавшего себя сам», от простого инженера-строителя до руководителя крупнейшего промышленного региона страны.

Президент объединения Александр Алексеевич Волобуев напомнил присутствующим, какую важную роль сыграл Н.С. Ермаков в истории нашего города и пригласил почетных гостей «Серебряного ключа» называющих себя «ермаковцев» занять места в президиуме.

Из выступлений бывших руководителей администрации города и Горкома КПСС г. Новокузнецка: Сергея Евгеньевича Иванцова, Владимира Михайловича Мажарина, Владимира Епифановича Селина,  Людмилы Ивановны Ушаковой и Владимира Ивановича  Ушакова перед участниками «Серебряного ключа» складывался образ одарённого, мудрого, очень трудолюбивого человека, обладающего высоким потенциалом,  который разбирался во всех сферах жизни огромного города и по праву назывался «Хозяином города». Под руководством Николая Ермакова не только строились предприятия, возводились социальные объекты и застраивались новые районы. Он всегда активно поддерживал проведение культурных мероприятий: Дней советской литературы в Кузбассе, Праздники поэзии, фестивали «Театральная весна» и «Зори Кузбасса» и многие другие, на которые приезжали гости со всей страны и зарубежья.

Петр Петрович Лизогуб,  заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея, где хранятся  документы, фотографии, награды Н. С. Ермакова, считает, что нашему городу везло с руководителями, но в Николае Ермакове соединились все лучшие качества современного лидера, не случайно время его руководства городом и областью, называют «эпохой Ермакова».

Заслуженный архитектор РФ, Почетный гражданин Новокузнецка, Юрий Михайлович Журавков уверен, что в высших учебных заведениях должны готовить не только профессионалов своего дела, но и учить как стать хорошим организатором, уметь объединить людей, вместе делающих общее дело и идущих к единой  цели.

Актуальными остаются слова Н.С. Ермакова, обращенные к будущим руководителям.

«Сегодня руководителю  недостаточно уметь нажать, заставить. Он должен быть человеком эрудированным, умеющим убедить и повести за собой людей, в полной мере использовать накопленный опыт, творчески применять все новое, прогрессивное, что появилось в науке, технике, практике организации производства, труда и управления»

Николай Спиридонович Ермаков

 

По материалам МБУ «МИБС»