Новокузнецк готовится к встрече Международных спортивных игр «Дети Азии»

На площади у фонтана администрации города Новокузнецка появился символ-эмблема II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» с таймером обратного отсчета до их старта. Они пройдут в регионе с 23 февраля по 5 марта 2023 года.

В число городов-организаторов масштабного события в мире спорта вошли четыре города КуZбасса: Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Таштагол.

Очень символично, что именно сегодня в Новокузнецке выпал снег, намекая о зимних состязаниях, которые пройдут в нашем городе в 2023 году.

В честь знаменательного события горожан встречали творческие коллективы, и проходила «Зарядка с чемпионом». Ее провел  мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, двукратный чемпион мира, многократный чемпиона России, рекордсмен России Марат Чирков.

Запускали таймер вице-президент комитета спортивных игр «Дети Азии» Азат Мурадов, заместитель главы города Новокузнецка по социальным вопросам Олег Масюков и участник вторых зимних олимпийских игр «Дети Азии» в составе сборной Кузбасса по хоккею, воспитанник новокузнецкой хоккейной школы «Металлург» Тимофей Казбанов.

Накануне Азат Мурадов посетил городские спортивные объекты, которые будут использованы в качестве основных площадок для соревнований и тренировочных процессов спортсменов. Также в программу его пребывания вошел осмотр гостиниц, где будут жить спортсмены, тренеры и представители делегаций.

Судя по интервью журналистам, он остался доволен поездкой, и высоко оценил потенциал Новокузнецка как площадки для проведения спортивных мероприятий самого высокого Международного уровня.

Азат Мурадов рассчитывает, что грядущие II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» побьют рекорды I игр, которые проходили в 2019 году на Сахалине. Тогда участие в них приняли около 750 спортсменов из 20 стран и 8 субъектов Российской Федерации.

В обязательную программу II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» вошли соревнования по лыжным гонкам, шорт-треку, хоккею, сноуборду, горнолыжному спорту, фигурному катанию на коньках, прыжкам на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые включены также кёрлинг, фристайл, конькобежный спорт.

Остается дождаться, когда таймер обратного отсчета остановится, и откроет дорогу спортивным победам.