Оплата за коммунальные платежи

Если житель получил платежку за жилищно-коммунальные услуги с перерасчетом за тепло, и у него возник вопрос по сумме начислений, обращаться нужно в организацию, которая произвела начисление. О том, как экономить на коммунальных платежах, рассказал  заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Антон Безгубов.

В нижней части квитанции есть обязательная графа: «Расчет ведёт…».  Это может быть управляющая компания, «Городской центр расчетов коммунальных платежей» или Жилкомцентр.

Отопление – одна из самых затратных статей в квитанции по оплате коммунальных услуг. В основе расчета лежат нормативы и тарифы – показатели, установленные в соответствии с законодательством РФ органами исполнительной власти субъекта в области государственного регулирования цен.

Также структура платежа может включать объемы потребления тепловой энергии в том случае, если установлен общедомовой прибор учета тепла в многоквартирном доме.

После того как Жилищный кодекс определил, что общее имущество многоквартирного дома является собственностью жильцов, зона их ответственности значительно расширилась. Обязанности по содержанию и обслуживанию общедомового имущества легли на плечи владельцев квартир.

Поскольку отказаться от оплаты общедомовых нужд невозможно, имеет смысл сократить расходы на отопление жилых и нежилых помещений и оплачивать лишь фактически полученное тепло.

Для измерения объема потребленной энергии устанавливается общедомовой прибор учета (ОДПУ) тепла. Оплачивая отопление в многоквартирном доме по счетчику, вы сможете контролировать энергопотребление и вести учет расходов. Но это не единственная цель установки ОДПУ.

Другая цель, которую преследует управляющая компания, — стимулирование жильцов экономить тепло вне собственных квартир и бережно относиться к общему имуществу.

Собственники домов могут сэкономить на платежах за гигакалории, если устранить причины потерь драгоценного тепла. Например, смотреть, чтобы окна в подъезде в морозы были закрыты, обращать внимание на изоляцию труб и состояние общедомового прибора учета, контролировать своевременность проведения управляющими компаниями работ по подготовке домов к отопительному сезону.

Однако следует помнить, что ОДПУ сам по себе ничего не экономит. Это всего лишь прибор учета, дающий более точные данные для определения итоговой суммы оплаты за отопление, нежели нормативы.

Для расчета ежемесячных платежей нужны точные и своевременные показания, которые снимаются с общедомового счетчика. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 №354, ответственность за учет тепловой энергии несет исполнитель коммунальных услуг, которым может быть:

• управляющая компания;

• ТСЖ;

• ЖСК;

• ресурсоснабжающая организация.

Показания счетчика снимаются ежемесячно в период с 23 по 25 число текущего месяца. В договоре на обслуживание ОДПУ может содержаться пункт о присутствии представителя жильцов при снятии показаний.

Расчет основывается исключительно на показаниях счетчика с учетом разницы между ними на конец и начало рассчитываемого периода. Эта величина требуется для расчета суммы к оплате за отопление.

Преимущества и недостатки общедомового счетчика

• оплата реально потребленной теплоэнергии. Наличие счетчика позволяет точно отслеживать расход тепла и снизить затраты на теплоэнергию до 30%;

• фиксация фактов утечки в системе теплоснабжения с целью предотвращения переплат за потери воды от центрального трубопровода до дома;

• повышение ответственности за общую территорию. Оплачивая потери из собственного кармана, жители дома внимательнее относятся к состоянию общего имущества.

Гражданам, считающим, что цена в итоговой квитанции за жилищно-коммунальные услуги завышена из-за неправильных расчетов, обращаться в Государственную жилищную инспекцию.