Более 140 объектов дорожного нацпроекта предстоит обследовать независимым экспертам

Ход и качество ремонтных работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» контролируют представители заказчика, общественные организации и независимые эксперты.

В настоящий момент в Новокузнецке работают специалисты Кузбасского Центра дорожных исследований. В плане предварительного обследования – 144 объекта. Уже осмотрены 47 дорог в Новоильинском, Куйбышевском и Заводском районах. Сегодня представители независимой дорожной лаборатории проверяют 16 участков дорог в Кузнецком районе. Кроме того, в ближайшие два дня будут обследованы дороги в Орджоникидзевском и Центральном районах. Сначала специалисты проводят визуальный осмотр, а при выявлении дефектов -  инструментальный.

Ян Вайдуров, ведущий инженер Кузбасского Центра дорожных исследований: «Проводим комиссионное обследование технического состояния дорог, находящихся на гарантии после ремонта. Особое внимание обращаем на образовавшиеся в ходе эксплуатации дефекты, такие как выбоины, разрушения, локальные просадки, состояние бортовых камней. По результатам объезда будут составлены отчеты».

Отчеты заказчик оформит в акты и направит в адрес подрядных организаций для составления графиков устранения замечаний. Дефекты на гарантийных дорогах подрядчики будут устранять за свой счет

Напомним, реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартовала в Новокузнецке в 2017 году. За это время в нормативное состояние были приведены более 150 участков дорог общей протяженностью свыше 200 км.

 

По информации УДКХиБ