Качество дорожных ремонтов будут проверять независимые эксперты

Все объекты ремонта в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проходят многоступенчатый контроль. Ход работ и качество оценивают представители заказчика, общественники, региональные и федеральные организации, курирующие дорожный нацпроект.

На сегодняшний день также заключен договор с Кузбасским центром дорожных исследований на обследование автомобильных дорог с целью контроля качества ремонтных работ.

В строительный сезон в нормативное состояние будет приведено 12 участков дорог. На каждом объекте специалисты возьмут определенное количество проб для проверки таких показателей, как содержание воздушных пустот, толщина слоя и средняя глубина колеи. Кроме того, будут произведены замеры коэффициента сцепления асфальтобетонного покрытия.

Отметим, что комиссия принимает объекты и подписывает акты приемки только после положительного заключения независимой дорожной лаборатории о качестве нового асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, в марте специалисты КузЦДИ начнут обследование 144 дорог, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2017 года в Новокузнецке. Все выявленные замечания на гарантийных дорогах подрядные организации должны будут устранить за свой счет в течение установленного срока.

 

По информации МБУ «Дирекция ДКХиБ»