В Новокузнецке открылось представительство Danieli

15 февраля глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов принял участие в открытии представительства Danieli — международной итальянской компании, которая является третьей в мире по величине поставки оборудования и установок для металлообрабатывающей промышленности.

Летом прошлого года был заложен камень в основание нового литейно-прокатного комплекса. Теперь сделан следующий шаг: открыто представительство компании в Новокузнецке и дан старт самому масштабному проекту комбината ЗСМК. Прежде всего – это путь к зеленой металлургии!

Проект ЛПК включает: создание новых высокотехнологичных рабочих мест, современную продукцию, снижение экологической нагрузки на природу города за счет перехода на энергоэффективные технологии.

У компаний ЕВРАЗа и Danieli долгая история сотрудничества. На протяжении более чем двадцати лет успешно реализовано ряд проектов. Самый главный из них – слябовая сортовая машина ККЦ-2 на Запсибе. Новое производство станет первым предприятием страны такого уровня.

По словам Алексея Солдатенкова, Вице-Президента, руководителя Дивизиона «Сибирь», Литейно-прокатный комплекс на ЕВРАЗ ЗСМК позволит расширить производственную линейку комбината за счет продукции с высокой добавленной стоимостью и обеспечить российских и мировых потребителей плоским прокатом широкого спектра использования. В перспективе производство ЛПК составит 2,5 млн. тонн горячекатаного листа в год, который будет производиться с использованием новой для РФ технологии QSP DUE, а строительство комплекса будет вестись по технологии непрерывной горячей прокатки.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму около более $700 млн, запуск комплекса запланирован на 2025 год. Благодаря реализации проекта на комбинате будет создано свыше 350 новых рабочих мест.

Особую важность имеет экологическая составляющая проекта: технология непрерывной горячей прокатки обеспечит максимальную энергоэффективность и минимальные выбросы парниковых газов на тонну проката по сравнению с другими технологиями производства плоского проката.

Напомним, что в прошлом году, в рамках университетских «Дней карьеры», ректор СибГИУ Алексей Юрьев и  президент Danieli Russia  Антонелло Колусси подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательской, образовательной деятельности, направленной на подготовку и повышение квалификации специалистов,  развитие кадрового потенциала региона. Открытие официального представительства в городе говорит о начале активной работы по обучению кадров самого высокого уровня. Компания Danieli Russia  подтвердила готовность принимать на практику студентов СибГИУ с целью дальнейшего трудоустройства.

Для справки:  Компания Danieli ведет свое начало с 1914 года, когда Mario и Timo Danieli основали сталелитейный завод Angelini в Brescia – одну из первых компаний, которая начала использовать электрическую дуговую печь в сталелитейном производстве. В настоящее время компания имеет восемь заводов в Германии, Австрии, Швеции, Италии, Таиланде, Китае, Индии и России.

Группа Danieli специализируется на строительстве промышленного оборудования металлургических предприятий, в линейку продуктов которой входят: доменные печи, стали непрерывной разливки, прокатный стан для длинномерных изделий, прокатные станы для бесшовных труб, прокатные станы для плоских, горячих и холодных продуктов, прессы для кузнечных и комплектных кузнечных линий, экструдеры для черных и цветных материалов, режущие инструменты, автоматизация всех участков 1-2-3 и 4 уровня.

В 2011 году компанией Danieli Group принято решение о строительстве в России нового промышленного объекта, предназначенного для производства и модернизации всех видов оборудования для черной и цветной металлургии.