В Новокузнецке состоялся межконфессиональный пресс-тур

Представители СМИ побывали в культовых зданиях разных конфессий, представленных в Кузбассе. Для журналистов организовали экскурсии по православной, старообрядческой, католической церквям и мусульманской мечети.

Настоятели храмов и имам мечети рассказали о социальной работе, которую ведут религиозные организации, о деятельности по укреплению мира в сфере межконфессиональных отношений в Кузбассе, об особенностях той или иной веры.

В Кузбассе действуют 352 религиозные организации и 83 религиозные группы, которые представляют 16 конфессий. Две трети организаций принадлежат к Русской Православной церкви, широко представлены и различные деноминации протестантизма, мусульмане, католики. Также из традиционных религий в Кузбассе присутствуют иудеи, буддисты, старообрядцы.

В 2020–2021 годах в Кузбассе провели исследование состояния межнациональных отношений, в нем приняли участие 3070 человек. Из них 74,7% причисляют себя к православию, 7,3% — к другим христианским течениям, 7,1% верят в высшие силы, но не относят себя ни к одному религиозному течению, 3,7% относят себя к исламу, 2,8% не определились с вероисповеданием, 1,7 % считают себя атеистами.

 

По информации администрации Правительства Кузбасса