Массовая гонка «Лыжня России-2022» в Новокузнецке

Новокузнецк присоединился к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2022 – самому масштабному спортивному мероприятию в стране.  Это грандиозное событие в мире спорта, которое проводилось в юбилейный, 40-ой раз.

Первая лыжная гонка состоялась еще в 1982 году, и с тех пор стала традиционной и долгожданной в спортивной среде. В последнее время она проходит в рамках проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». В 2022 году лыжная гонка встретила своих участников в Новоильинском районе, на лыжной трассе базы «Спортивная республика». Каждый год соревнование собирает разных по возрасту и профессии участников-поклонников лыжного спорта, что доказывает, что он не имеет границ и ограничений, стучась в сердце каждого неравнодушного к здоровью гражданина. В этот день мероприятие собрало профессиональных спортсменов и ветеранов лыжного спорта, студентов и преподавателей Новокузнецкого горно-транспортного колледжа им.В.Ф.Кузнецова, педагогов и сотрудников школ N 53,60 и 83, ДТ «Вектор» и ЦРН «Полярная звезда», депутатов НГСНД и членов Молодежного парламента нашего города, а также сотрудников городских администраций и просто жителей Новокузнецка.

На протяжении всего мероприятия работали интерактивные площадки и фотозоны. Все участники и зрители могли согреться горячим чаем и восстановить силы вкусной гречневой кашей. Каждый участник на старте получил памятные сувениры от организаторов. И все же самое главное – это те эмоции, что дарил большой лыжный праздник.

За победу вели борьбу спортсмены в возрасте от 5 лет и старше. В гонке принять участие мог любой желающий.

Генеральным партнером мероприятия выступила компания ЕВРАЗ.

Протяженность трассы для взрослых составила символичные 2022 метра, для воспитанников дошкольных организаций — 100 метров.