Дни науки в Новокузнецке

8 февраля в коворкинг-центре «Точка кипения» (ул. Орджоникидзе,15) состоялось открытие XXIII городских Дней науки. Старт мероприятия был неслучайно приурочен к 8 февраля – именно в этот день в России отмечается День российской науки.

Городские дни науки – это традиционные для Новокузнецка научные мероприятия, направленные на поиск и отбор лучших инновационных педагогических практик и инновационных комплексов муниципальной системы образования.

Начиная с этого дня и до 18 февраля включительно, педагогам, руководителям образовательных организаций предстоит обсудить продвижение инновационных идей в образовании и воспитании подрастающего поколения города и области и взять на вооружение лучшие из них.

Изучение современных тенденций и процессов, происходящих в обществе, позволит выстроить верную образовательную траекторию, позволяющую достичь наилучших результатов в образовании школьников.

В рамках городских Дней науки происходит необходимый обмен опытом между педагогами. Здесь коллеги могут поделиться наработанным инновационным опытом, а школы приобщиться к инновационной деятельности.

В целом городские Дни науки позволяют актуализировать учебный процесс, отсеяв то, что устарело, и акцентировать внимание на том, что отвечает потребностям сегодняшнего дня, как для ученика и учителя, так и для родителей.

Одним из важнейших вопросов, выделенных 8 февраля в отдельное мероприятие, стал круглый стол «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности организаций системы образования города Новокузнецка».

Образовательный проект по энергосбережению, который планируется реализовать в нашем городе, направлен на обучение кадров дошкольных и среднеобразовательных учреждений основным азам энергоэффективности. Здесь речь идет не просто об экономии, а о рациональном использовании ресурсов, будь то отопление, электроэнергия, ГВС или ХВС, умелом их применении во благо себе и общества.

По словам проректора по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «СибГИУ» Николая Козырева, на сегодняшний день уже 300 человек прошли обучение в рамках программы. Программа будет нацелена на более далекие перспективы, а ее цель – реализация концепции smart city в рамках городской среды – вовлечение города Новокузнецка в процесс цифровой самоорганизации.