Навигационные полоски

Легковое такси

31 января и 1 февраля инспекторы ГИБДД уделят пристальное внимание таксомоторному транспорту. В Новокузнецке стартовала профилактическая операция «Легковое такси». Её задача –  уберечь пассажиров о таких водителей, которые не могут обеспечить безопасность своих пассажиров во время поездки. В эти два дня на территории города пройдут специализированные рейды.  

Выявлять нелегальных перевозчиков инспекторы ГИБДД будут совместно с подразделениями полиции по экономической безопасности. Инспекторы отделения технического надзора Госавтоинспекции будут пресекать факты эксплуатации технически неисправных транспортных средств, а также тех автомобилей, в конструкцию которых внесены несанкционированные изменения. На водителя будет наложен административный штраф, в особых случаях будет применена мера пресечения в виде задержания транспортного средства.

Так, по итогам прошлого года водители такси допустили 11 фактов дорожно-транспортных происшествий, в которых были травмированы 13 человек. Одно ДТП с автомобилем такси случилось уже в этом году. К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в 2021 году привлекли 180 водителей такси. К слову, это почти каждого второго из тех, кто занят на такого вида перевозках.