ЕВРАЗ ЗСМК запустит уникальные установки ультразвукового контроля качества рельсов

В рельсобалочном цехе ЕВРАЗ ЗСМК в рамках реализации проекта по модернизации линий неразрушающего контроля 25-ти и 100-метровых рельсов в течение 2022 года будут введены в строй пять современных установок для контроля поверхностных и внутренних дефектов рельсов.

Две установки ультразвукового импульсного зеркально-теневого метода контроля уже запущены в промышленную эксплуатацию на участках ЛНК-25 и ЛНК-100. Они предназначены для выявления дефектов макроструктуры в области головки и шейки рельсовой продукции. Это первые установки в мире, которые, помимо симметричных профилей, могут контролировать несимметричные типы рельсов, такие как остряковые. Новое оборудование автоматически сохраняет протокол контроля каждого рельса, что дает возможность проводить сквозную паспортизацию каждой единицы продукции.

Кроме того, на ЛНК-25 в настоящее время проходит пуско-наладочные испытания еще одна установка, предназначенная для контроля поверхностных дефектов рельсов. Принцип работы оборудования основан на использовании технологии «фазированных решеток» с возможностью электронного изменения угла ввода ультразвуковой волны. Установки заменят существующие системы вихретокового контроля, которые могли контролировать также только симметричные профили. Современное оборудование позволит исследовать разные типы рельсов, в том числе остряковые и профили по Евростандарту. Самое важное преимущество новых установок – способность контролировать качество всех зон рельса, а не только поверхности катания головки и основание подошвы. Аналогичная установка на ЛНК-100 будет смонтирована в 1 квартале 2022г.

До конца 2022 года на ЛНК-100 планируют ввести в строй еще одну установку ультразвукового эхо-импульсного метода контроля с технологией «фазированных решеток», предназначенную для контроля внутренних дефектов рельсов. Она также позволит контролировать все типоразмеры рельсов, выпускаемые ЕВРАЗ ЗСМК.

В модернизацию оборудования линий неразрушающего контроля ЕВРАЗ инвестирует более 440 млн руб. Проект позволит к 2023 году увеличить мощности по производству рельсов до 1 млн 59 тыс. тонн в год, повысить производительность цеха за счет сокращения времени на настройку оборудования при смене контролируемых профилей.

 

По информации ЕВРАЗа