Социальное такси в помощь маломобильным гражданам

С 2010г в г. Новокузнецк действует служба – социальное такси, предназначенная для доставки маломобильных граждан на объекты социальной инфраструктуры (поликлиники, больницы, органы власти, финансово-кредитные учреждения, вокзал и т.д.).

Социальное такси – автомобиль, оборудованный специальным гидравлическим подъемником и площадкой для беспрепятственного доступа маломобильного гражданина в салон автомобиля. Стоимость перевозки утверждена решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и осуществляется по цене 100 руб. по району и 120 руб. между районами за 1 час использования автомобиля. В каждом районе города функционирует по одному автомобилю.  Всего за год силами социального такси перевозится в среднем 1600 человек.

На благотворительной основе социальное такси используется для доставки маломобильных граждан на социально-значимые городские мероприятия.

В 2022г. планируется приобрести 5 новых автомобилей.

Дополнительно в  2020г. для доставки маломобильных граждан, в том числе с ментальными отклонениями, в отделения дневного пребывания Комплексных центров социального обслуживания населения  было приобретено 6 автомобилей Лада Ларгус  Куб (по одному автомобилю на район города). Данный автомобиль также приспособлен для граждан, передвигающихся на кресле-коляске.

Наличие и использование автомобилей, предназначенных для перевозки граждан с ограничениями по здоровью, значительно помогает людям в решении социально-бытовых вопросов и является важным элементом формирования доступной среды в городе.

Для получения услуги социального такси, маломобильному гражданину необходимо заблаговременно (не менее чем за сутки) подать заявку в комплексный центр социального обслуживания населения района по месту жительства.

Соц. такси можно заказать по телефону:

Заводской район 52-06-02,

Кузнецкий район 32-82-27,

Куйбышевский район 92-14-37,

Новоильинский район 61-65-59,

Орджоникидзевский район 31-21-77,

Центральный район 77-22-80.

 

По информации комитета социальной защиты