Безопасность людей на воде – общая забота

Сегодня на заседании городской комиссии по безопасности на воде под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкого прошло обсуждение проблемных вопросов открытия и работы пляжного сезона в 2017 году.

Заместитель директора МБУ «Защита населения и территории» А.В. Назаров сообщил о результатах масштабной совместной работы со стороны ряда городских организаций (МБУ «Защита населения и территории», 11 отряд, ОФПС МЧС России, ГИМС и отделов полиции): рейды по местам отдыха у воды, размещены запрещающие знаки в несанкционированных местах купания, установлены баннеры, обследованы и очищены от мусора дно водоемов пляжей, оборудованы спасательные посты и медицинские пункты, обучены сотрудники, способные оказать доврачебную помощь.

С начала недели открыты 9 пляжей и 4 места массового отдыха у воды. Агитационно-профилактическая работа охватила все доступные средства массовой информации: практические ежедневно местные СМИ сообщали горожанам последние новости по пляжным объектам. Большое внимание уделено работе с населением: в ходе рейдов по официальным и несанкционированным местам купания, а также  ежедневных встреч с детьми, отдыхающими в пришкольных лагерях, проводились беседы по правилам поведения у воды. На этой недели планируется принятие в эксплуатацию пляжа «Нептун» и места отдыха у воды «Озерный».

По-прежнему вызывает особую обеспокоенность ситуация с технологическими водоемами. Почти две недели назад на подобном водоеме Кузнецкой ТЭЦ чуть не погиб 11-летний мальчик.

Представители районных администраций отчитались о выполненных мероприятиях в ходе подготовки к купальному сезону. Накануне совещания некоторые руководители районов лично контролировали обстановку по несанкционированным местам купания.

По итогам совещания Г.А. Вержицкий напомнил, что работа по безопасности людей на водных объектах должна быть более масштабной, чтобы охватить как можно больше людей и не допустить трагических случаев.

Подробнее см http://uznt42.ru/index.php?newsid=5010

 

По информации УЗНиТ.