Где в Новокузнецке СГК выполнит капитальные ремонты теплосетей в 2022 году

В 2022 году Сибирская генерирующая компания в рамках программы капитального ремонта теплотрасс заменит в Кузнецком, Центральном и Орджоникидзевском районах Новокузнецка 1514 метров трубопроводов (в однотрубном исчислении). Рассказываем, какие участки в отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК и почему были выбраны для перекладки.

Кузнецкий район

Лидером в городе по объемам капитальных ремонтов тепловых сетей в 2022 году станет Кузнецкий район. Здесь на трех участках, расположенных на улице Обнорского, энергетики заменят в общей сложности 714 метров трубопроводов магистральной теплотрассы диаметром 500 и 400 мм.

За последние годы на основной тепломагистрали района, проходящей по улице Обнорского, было выявлено и устранено 8 крупных повреждений.

Диагностика теплотрассы с помощью метода акустической томографии показала необходимость капитальных ремонтов трех участков на улице Обнорского — от жилого многоквартирного дома №56 до здания №92, учебного корпуса Профессионального колледжа.

Сказывается на трубах в первую очередь возраст: тепломагистраль была проложена в 1962 году, во время жилищного бума в Новокузнецке и активной застройки Кузнецкого района. Высокая степень износа сейчас и у железобетонных конструкций канала, в который начали попадать талые и дождевые воды. Это разрушает теплоизоляцию, а сами трубы страдают от коррозии, что может привести к аварийной ситуации и нарушению теплоснабжения большей части района.

Замена трех участков тепломагистрали – новый этап большого ремонта, начатого в прошлом году, когда СГК на улицах Обнорского и Метелкина заменила 574 метра трубопроводов.

Ремонтные работы на теплосетях во всех районах Новокузнецка ведутся последовательно: от одной тепловой камеры до другой, включая замену оборудования в самих тепловых камерах

Центральный район

В Центральном районе Новокузнецка в 2022 году капитальные ремонты продолжатся на улице Кирова. В минувшем году СГК заменила в районе остановки «Левый берег» и Бульвара Героев 869 метров трубопроводов. В этом году специалисты обновят теплосети на участке от дома №103 на улице Кирова до дома №5 на улице Запорожской. Последовательная работа на ключевой тепломагистрали в центре Новокузнецка необходима, чтобы повысить качество теплоснабжения потребителей в контуре Кузнецкой ТЭЦ, проживающих в этой части города.

Орджоникидзевский район

В Орджоникидзевском районе на участке, расположенном параллельно трамвайным путям, недалеко от центрального въезда на улице Зорге, специалисты заменят летом 2022 года 220 метров тепломагистрали диаметром 800 мм. По результатам диагностики этот участок основной магистрали, снабжающей теплом и горячей водой Новобайдаевский микрорайон, нуждается в замене из-за близости грунтовых вод и воздействия блуждающих токов электротранспорта. Эти факторы ухудшают состояние теплотрассы и могут привести к возникновению дефектов и нарушению теплоснабжения района.

После основного технологического комплекса мероприятий по замене тепломагистралей во всех районах Новокузнецка специалисты выполнят благоустройство территорий: уложат новый асфальт, сформируют газоны и пешеходные дорожки. Завершатся капитальные ремонты теплотрасс в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК в первой половине сентября, до начала нового отопительного периода.

 

По информации СГК