Новокузнечан ждут крещенские купели

Стали известны сроки крещенских купаний в Новокузнецке. Начало в каждой точке разное, но завершатся они в одно время – 19 января в 22 часа. Организаторы прогнозируют как минимум 2 пика посещений.

Места омовения определены и уже не изменятся. Это парк Водный, поселок Абагур и карьеры Заводского района. Толщина льда – главное требование безопасности – везде соответствует. Это подтвердил начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории города Новокузнецка Владимир Кузнецов.  «Самая большая толщина льда – 40 см – в ТУ Абагур на реке Томи. На Запсибовских карьерах толщина составила 34 см, что вполне допустимо, на Кондоме толщина льда сейчас составляет 27 см, но с учетом того, что мы сейчас видим достаточно низкие температуры, толщина льда будет только увеличиваться. То, что будет потепление, уже такой роли не должно сыграть», - отметил Владимир Кузнецов.

Для безопасности купающихся каждую прорубь оборудуют специальной конструкцией,  чтобы человека не затянуло под лед. Тропинки к купелям выстелят сеном, чтобы не было скользко, а на берегу поставят палатки – для переодевания. До мест купаний можно будет доехать на автобусе или собственном автомобиле.

Всего будет организовано два временных маршрута – один от «Левого берега» (ул. Кирова, 111Б) по улице Дружбы, а второй от «Универбыта» по Октябрьскому проспекту.

Время работы маршрутов с 21:30 до 04:00 и 21:00 до 03.30 соответственно. Интервал движения автобусов составит 60 минут.

Отмечается, что комфорт и безопасность купающиеся ощутят еще на подъезде к прорубям. В парке Водный, например, планируют расчистить не только главную дорогу, но и сделать дополнительные парковки, по крайней мере, они ежегодно пользуются спросом у автолюбителей, пребывающих на купания на личном транспорте.

Массовые крещенские купания начнутся уже 18 января. В Абагуре прорубь будет готова с полудня, в парке Водный и на запсибовских карьерах – с 18.00 вечера. Традиционный первый пик посещаемости организаторы ждут ближе к полуночи. А второй – уже на следующий день, 19 января, вечером, после окончания трудового дня. И перед окунанием в ледяную воду стоит выполнить несколько рекомендаций.

Владимир Кузнецов указал на противопоказания к купанию людей с рядом заболеваний. Это не рекомендовано людям, которые имеют гипертонические заболевания, людям, страдающим нервными заболеваниями, рискуют также люди с сердечными недугами и те, кто подвержен инсультным состоянием. Рекомендовано брать с собой тапочки, полотенце для растирания, халаты. Кроме того, желательно произвести некоторые физические упражнения, чтобы подготовить тело.

Максимум участников купаний было 2 года назад, когда крещенская ночь пришлась на выходные. Тогда в проруби в Новокузнецке окунулись порядка 10 тысяч человек. В этом году организаторы ожидают, что количество желающих превысит 6 тысяч. За их безопасностью будут следить полицейские и спасатели, которые не пропустят на лед одномоментно более 10 человек.

Время проведения крещенских купаний:

Р. Томь (Абагур) – с 12:00 18 января

Р. Кондома (парк «Водный») – с 18:00 18 января

Карьеры Заводского района («Нептун») – с 18:00 18 января

Единое время окончания купаний – 22:00 19 января

Дополнительную информацию о работе общественного транспорта можно получить по телефонам горячей линии МКУ ЦДС: 740-195 и 8-800-600-4770 (звонок бесплатный).