В новом микрорайоне продолжается строительство улично-дорожной сети

Масштабные работы по строительству новой дороги в 24 микрорайоне Новокузнецка ведутся уже четыре месяца, техника не останавливается даже в зимний период.

На сегодняшний день на 100% завершены подготовительные работы. Подрядная организация уже приступила к отсыпке щебня и переустройству инженерных сетей. Принципиальную важность объект нацпроекта «Безопасные качественные дороги» получил ввиду динамичной застройки многоквартирными жилыми домами «Березовой рощи» и заселением этой части района. К тому же здесь расположен первый и единственный в России учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей, шахтеров. В связи с этим остро стоит вопрос транспортной доступности – микрорайону нужна автомагистраль. 

Ход работ и соблюдение графиков держит на контроле Глава города Сергей Кузнецов: «Общая протяженность работ составит порядка 4,5 км. Реализация проекта, который обеспечит в квартале транспортную и пешеходную связь в пределах жилого района, а также выход на другие магистральные улицы и внешние автомобильные дороги, рассчитана на три года. Но наши дорожники планируют выполнить работы раньше этого срока».

Сейчас работы сосредоточены на проспекте Авиаторов. Здесь будут четыре полосы для движения автомобилей, кольцевые развязки, освещение, остановочные платформы, пешеходные зоны. Летом дорожники начнут укладку асфальтобетонного покрытия. В строительстве новой дороги применяются современные технологии. Использование 3D систем позволяет увеличить темпы работ и производительность труда за счет сокращения количества измерений при устройстве слоев дорожной одежды, а также улучшить ровность покрытия и основания.

Напомним, что в 2022 году в рамках дорожного нацпроекта продолжится строительство автомагистрали к новой инфекционной больнице. Также будут отремонтированы 12 дорог в Заводском, Кузнецком, Центральном и Куйбышевском районах.