О СВОЕВРЕМЕННОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

Уважаемый Страхователь!

Государственное учреждение – Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает.

 

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.  Инспекции Федеральной налоговой службы предоставляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям бесплатную электронно-цифровую подпись при наличии сертифицированного персонального устройства для безопасного хранения и использования ключей электронной подписи и сертификатов (eToken, Рутокен и т.д).

Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

 

Напоминаем!

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее –Федеральный закон №125-ФЗ) в обязанности страхователя входит ведение учета и отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Статьей 26.30 Федеральный закон №125-ФЗ за непредставление страхователем предусмотренного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. Кроме того, Административным Кодексом Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение срока представления отчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в размере от трехсот по пятисот рублей (часть 2 статьи 15.33 АК РФ).