По «Пушкинской карте» – теперь и в кино!

С февраля 2022 года покупать билеты на российские фильмы можно будет по «Пушкинской карте». Такое решение было принято накануне Правительством РФ.

Программа «Пушкинская карта» была запущена в сентябре 2021 года и стала очень востребованной среди молодежи по всей стране. Всего с начала работы проекта в Новокузнецке получено 7296 карт школьниками и более 11500 – студентами вузов, колледжей и техникумов.

За четыре месяца 2021 года более 10 тысяч билетов продано муниципальными учреждениями при посещении музеев и дворцов культуры. Еще 11 504 человека посетили спектакли в Драмтеатре, а в театр «Сказ» по карте продано 2 523 билета.

С 1 января 2022 года номинал карты увеличен с трех до пяти тысяч рублей в год. А с февраля возможности карты будут расширены дополнительно. Ее станут принимать и в кинотеатрах при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке министерства культуры и Фонда кино. В течение года на это можно использовать до 2 тысяч рублей.

В настоящее время в нашем городе к федеральному проекту присоединились: музей-заповедник «Кузнецкая крепость», муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Центрального района», ДК «Алюминщик», Новокузнецкий краеведческий музей, Новокузнецкий театр кукол «Сказ», ГАУК «Новокузнецкий драматический театр», Новокузнецкий художественный музей, литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, ДК «Строитель».