Навигационные полоски

Прием ко Дню спасателя

27 декабря в администрации города Новокузнецка состоялся прием ко Дню спасателя Российской Федерации. Церемонию награждения провел первый заместитель главы города Евгений Бедарев.

В этот день чествовали тех, от кого зависит здоровье, а порой и жизнь человека. Спасатели нашего города, представители различных структур стали виновниками торжества. О работе новокузнецких  спасателей красноречиво говорят их дела.

Пример самоотверженного труда на благо города демонстрирует Новокузнецкий Военизированный Горно-Спасательный Отряд» ФГУП «ВГСЧ». Среди заслуг организации работа на пожаре в главном корпусе радиального сгустителя АО «ОФ «Антоновская», работа на ООО «Шахта Юбилейная», где произошел внезапный выброс угля и газа на конвейерном штреке, ликвидация пожара в транспортном уклоне «восточный блок на ООО «Шахта Алардинская, где 285 человек выведены на поверхность.

Федеральное государственное казенное учреждение дополнительного профессионального образования «Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров» был создан всего 7 лет назад. Но, не смотря на относительно короткий срок своего существования,  учреждение стало известно не только в Кузбассе, но и за его пределами. Уникальность Центра состоит в его многофункциональности.

Организация осуществляет участие в оперативном реагировании при возникновении крупных аварий и катастроф,  выполняя работы по их ликвидации на опасных производственных объектах при ведении горных работ и работ в подземных условиях, а также при чрезвычайных ситуациях межрегионального и федерального характера в рамках реализации функций МЧС России.

Отмечена работа и «11-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления                     МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу». Отрядом совершено   более 3500 выездов для тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. 

В течение года в городе Новокузнецке потушено более 900 пожаров.  На пожарах спасено и эвакуировано – 880 человек.  На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий выезжали более 300 раз.

В течение года большое внимание уделялось профилактическим мероприятиям с населением города по обучению мерам пожарной безопасности. Проведено более 1000 патрулирований улиц, районов, дачных и садовых обществ на территории города Новокузнецка. Пожарные проверили более 7 000 домов, распространили более 8 500 памяток и листовок, провели более 4 000 бесед с населением с охватом более 11 000 человек.               

Федеральное государственное бюджетное учреждение «24 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Кемеровской области» году в соответствии с расписанием выездов Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона (ПСГ) подразделения отряда привлекались в качестве дополнительных сил к тушению пожаров и проведению АСР за пределами объекта защиты 153 раза, спасено 5 человек. проводилась работа с детскими дошкольными учреждениями, школами. Проведено 48 мероприятий (экскурсии, уроки безопасности, показ пожарной техники, вооружения, спортивные мероприятия). Охвачено на занятиях и беседах 1585 человек.

Отделом Надзорной Деятельности и Профилактической Работы города Новокузнецка и Новокузнецкого района  за 2021 год проведено 740 проверок, из них  плановых проверок  356, внеплановых проверок 384, выдано 349 предписаний, выявлено 3304 нарушения требований пожарной безопасности. По результатам проведения плановых и внеплановых проверок составлено 636  административных дел, из них 132 на юридических лиц, 420 на должностных лиц и 70 на физических лиц.

Новокузнецким инспекторским отделением «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу» в 2021 году на водных объектах города не зафиксировано чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией маломерных судов.

В зоне ответственности инспекторского отделения находятся: 3 базы (стоянки), 20 – пляжей и 28 мест отдыха у воды, 22 – ледовых переправы, 5 – лодочных переправ, 2 –наплавных моста, на учете – 8200 маломерных судов.

Работники ООО «Служба экологической безопасности» в 2021 году принимали практическое участие в ликвидации розлива нефти и нефтепродуктов с автоцистерн – 3 раза, ликвидации последствий розлива – 1 раз, проведении гозоопасных работ – 1 раз, дежурствах на огневых работах – 9 раз и тушении лесных пожаров по указанию ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу – 1 раз, проверке источников противопожарного водоснабжения – 31 раз.

Спасателями ПСС МБУ «Управление по защите населения и территории» города Новокузнецка в  2021году осуществлено 1997 выездов поисково-спасательной службы.

По итогам смотра-конкурса среди единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) Кемеровской области-Кузбасса за 2021 год, ЕДДС города Новокузнецка заняла 3 место.

По результатам работы за год город Новокузнецк занял 1 место в Кузбассе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Наши медицинские работники в 2021 году приняли участие в ликвидации последствий 42 чрезвычайных ситуаций, в которых пострадало 180 человека. Госпитализировано в медицинские организации города 87 пострадавших.

Среди наград,  которыми отмечены спасатели, – почетный знак «За заслуги перед городом Новокузнецком,  почетные грамоты и благодарственные письма главы города Новокузнецка.

Согласно распоряжению Правительства Кемеровской области-Кузбасса,  в номинации «Лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» среди городских округов первого места удостоен Новокузнецкий городской округ.

Евгений Бедарев поздравил всех присутствующих, а также тех, кто сейчас находится на дежурстве, пожелав  крепкого здоровья, безопасной работы, долголетия, процветания, мира и добра.