Открыт бюст легендарному металлургу Алексею Кузнецову

В Новокузнецке на одно знаковое место стало больше – в  сквере имени Кузнецова открыт бюст легендарному генеральному директору Кузнецкого металлургического комбината, герою социалистического труда, заслуженному металлургу, кандидату технических наук Алексею Федоровичу Кузнецову.

Алексей Федорович Кузнецов родился 24 марта 1928 года в селе Приютное Петуховского района Челябинской области.

В 1931 году родители переехали в Кузнецк, где его отец начал работать на строительстве Кузнецкого металлургического комбината.

В 1942 году, после гибели отца, Алексей пришел вместе с братом работать фрезеровщиком на Кузнецкий машиностроительный завод. В 1945 году начал учиться в Кузнецком металлургическом техникуме по специальности «Прокатное производство». На третьем курсе поступил еще и в десятый класс. В 1948 году поступил в Сибирский металлургический институт. После окончания института в 1953 году получил специальность инженера-прокатчика

С 1953 года Алексей Федорович начал трудиться на Кузнецком металлургическом комбинате (КМК) в листопрокатном цехе, пройдя ступени роста от помощника мастера, заместителя начальника цеха. С 1961 года — начальник листопрокатного цеха. С 1968 года — главный прокатчик КМК. В 1973 году защитил диссертацию на звание кандидата технических наук.

Алексей Кузнецов – ярчайший пример трудовой доблести, он внес огромный вклад в развитие КМК, его реконструкцию, совершенствование технологий. На счету Алексея Федоровича 60 изобретений, 110 рационализаторских предложений.

В 1977 году его перевели на работу во Всесоюзное ПО «Союзметаллургпром» Министерства черной металлургии СССР заместителем начальника технического отдела, затем начальником производственного отдела Главного управления металлургических предприятий.

В апреле 1981 году А. Ф. Кузнецов направляется решением Секретариата ЦК КПСС на Кузнецкий металлургический комбинат директором, где проработал до 1995 года.

Работая директором комбината, он проявил свой сильный, принципиальный и в то же время уравновешенный характер в решении многих проблем комбината. Он много уделил внимания экономике комбината, в том числе снижению себестоимости продукции, что дало возможность вывести комбинат из убыточного в прибыльный. Большое внимание уделялось капитальному строительству за счет собственных средств. Введена УНЛЗ в электросталеплавильном цехе №2, создан цех шлакопереработки, цех сложной бытовой техники. При капитальных ремонтах металлургических агрегатов осуществлялось их техническое перевооружение, вводились системы автоматизированного управления.

Алексей Кузнецов уделял большое внимание организации быта трудящихся и особенно жилищному строительству. Он увеличил за несколько лет ввод жилья с пяти тысяч квадратных метров до пятидесяти тысяч. Расширил строительство пионерских лагерей, детских садов, санаторных корпусов в Белокурихе. Была построена новая база отдыха «Космонавт», новый Дворец спорта кузнецких металлургов.

Алексей Федорович был прост в обращении со всеми трудящимися, чем завоевал большое уважение к себе.

За большой личный вклад в повышение эффективности производства и проявленную трудовую доблесть Алексею Федоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина. Он также награжден Орденом Октябрьской Революции, Орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Установка бюста Алексею Кузнецову стала возможна благодаря металлургической и горнодобывающей компании Евраз. Над скульптурой работал главный художник нашего города Илья Храбрый.

Открывали бюст председатель КР БОО «Ветераны Евраза-Сибирь» Ольга Кшижинская, председатель совета ветеранов Евраз Юрий Большаков, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Елена Чечеткина.