Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка сообщает

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка исполнения законодательства при реализации национального проекта «Демография».

В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства и жилищных прав трех несовершеннолетних детей 2005 г.р., 2007 г.р., 2010 г.р. Отцом несовершеннолетних за счет средств материнского (семейного) капитала приобретено ¾ доли в праве общей собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, которые не были им оформлены в общую долевую собственность детей в порядке, и в сроки, предусмотренные действующим законодательством, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

По результатам проверки прокурором направлено исковое заявление в Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка с требованием обязать родителя оформить жилое помещение в общую долевую собственность несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению сторон.

04.02.2021 Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка в полном объеме удовлетворил требования прокурора.