В Новокузнецке награждены лучшие социальные проектировщики

Завершился проект общественного признания «ПроИдеи». 150 заявок на участие, 20 финалистов, которые совместно разработали 4 проекта решения городских кейсов. 56 награжденных по итогам года в номинациях «Агенты ЗОЖ», «ТОС – сила территории», «Новокузнецком привык я гордиться», «Отряд добрых дел», «Активное поколение», «Сила города», «Опора особенных людей», «Навигаторы счастливого детства», «Рулевые благополучия граждан», «Эко-актив».

Проект «ПроИдеи» стартовал в октябре этого года. После отбора представителям некоммерческого сектора предложили совместными усилиями выделить слабые точки, которые ранее не прорабатывались НКО города, подготовить проекты для участия в грантовых конкурсах и в дальнейшем их реализовать. Помогали участникам эксперты из области социального проектирования и предпринимательства и из федеральных организаций – АСИ и «Опора России». При их поддержке участники прокачали недостающие компетенции и научились использовать конкурентные знания друг друга для общего дела. Следующий этап – Акселератор – завершился презентацией проектов «Библиотека как креативное общественное пространство», «Школа развивающего ухода», «Бизнес upgrade НКО», «Онлайн-квиз «Друзья». Оценку презентациям дали эксперты в социальном проектировании, представители бизнеса и органов государственной власти.

«НКО тратят время не ради признания, а ради дела. Поэтому награждение самых ярких в этом году инициативных новокузнечан провели в деловом формате, – пояснил куратор проекта, заместитель главы города Павел Камбалин. – Пригласили экспертов из Новокузнецка, Кемерова, Томска, Екатеринбурга и даже из США. Они рассказали, как работать с выгоранием, говорить о себе, в том числе через средства массовой информации. Обсудили особенности адаптации к новым жизненным условиям в современном мире и многое другое. На бизнес-игре участники отработали полученные компетенции. А на память им остались брендированные кубки, портреты от приглашенного художника и бесценные знания и навыки».

Финал проекта прошел в Точке Кипения. Одновременно 25 представителей НКО смогли подключиться через ZOOM. 75 человек провели продуктивный день на тематических секциях и бизнес-играх. В перерывах они играли в гольф, отправляли открытки с логотипом проекта вместо постов в соцсетях, позировали художнику, проходили квест на знание родного города «Зановокузнецк».

Для справки:

Проект «ПроИдеи» реализован Автономной некоммерческой организацией «Центр ресурсной поддержки некоммерческих организаций «Кузница общественных инициатив» на средства гранта конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» при поддержке Администрации города Новокузнецка, Банка «Открытие», Общественной палаты Кузбасса, Агентства стратегических инициатив, компаний ЕВРАЗ, РУСАЛ, event-агентства «Энергетика» и коворкинг-центра «Точка кипения».

 

По информации пресс-службы проекта «ПроИдеи»